Нужно ли лечить хламидии?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Очень рассчитываем на Вашу помощь, так как мнения врачей, к которым мы обратились расходятся. В 2012 году у нас с мужем были выявлены хламидии методом пцр, пролечились двумя курсами антибиотиков, при повторном анализе всё было чисто. В январе 2016 года у меня был регресс беременности на сроке 11 недель. Сдали кровь на инфекции, у меня Антитела Ig M к Chlamydia trachomatis - положительный, Антитела Ig G к Chlamydia trachomatis- ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, КП 8,0. У мужа Антитела Ig M к Chlamydia trachomatis- отрицательный, Антитела Ig G к Chlamydia trachomatis - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, КП 1,6. Мне назначено лечение гинекологом, а мужа уролог отправил на анализ пцр, в котором ничего не выявили. Уролог считает, что лечение не нужно, а мой гинеколог настаивает на лечении. Что же нам делать? Очень надеемся на Вашу помощь, заранее спасибо!
Теги: надо ли лечить хламидии, пцр на хламидии отрицательный а ифа положительный нужно ли лечить
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-04 13:15
Елизавета! Прислушайтесь к мнению гинеколога. По правилам лечение всегда проводят двум половым партнерам.
Платная консультация
Елизавета 2016-04-04 13:33
Спасибо! Нужно ли мужу сдать дополнительно IgA?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-04 13:57
Елизавета! Муж должен пройти профилактическое лечение. Реакции ПЦР достаточно.
Платная консультация
Елизавета 2016-04-04 14:07
Огромное Вам спасибо!
Ирина 2018-12-08 14:54
Здравствуйте, Елена Владимировна. Извиняюсь, что пишу здесь. Три года у меня не получалось забеременеть, обнаружили хронический эндометрит. В июле сдавала анализ на хламидии: антитела к Chlamydia, trachomatis IgG 1: 10, IgA 1: 5; прходила лечение Доксициклином 10 дней по 2 таб. В день, после этого сдала ПЦР, он ничего не показал. Недавно пересдала: антитела к Chlamydia, trachomatis IgG-1,4 (при норме до 0,9) и IgA-1,7 (при норме до 0,9). Нужно ли снова проходить лечение? Спасибо большое за внимание и помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 12:16
Ирина! Если есть снижение антител или нет их роста, то лечение не проводится. У вас есть рост количества антител. Нужно повторить лечение другим антибиотиком. Ваш партнер тоже должен проходить все обследования и лечение по этой инфекции. Удачи вам.