Укус клеща, анаплазмоз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у жены 25.09.17 в поликлинике сняли клеща и сдали на анализ. 27.09.17 получили положительный результат на наличие днк анаплазма. Укус произошел в другом городе перед отлетом домой. В нашем регионе с данным диагнозом врачи не сталкивались, сдать анализ (тонкий мазок) на наличие инфекции не возможно в связи с отсутствием реактива. Назначили профилактическое лечение: доксициклин, фасфоглиф, лоратодин, триавит. С 28.09.17 по утрам и вечерам температура 37.3-37.5. 29.09-заболело горло, общее недомогание, боль в нижней части живота.
Подскажите пожалуйста что нужно предпринять в данном случае. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-02 18:16
Дмитрий! Лечение назначено правильно. При ГАЧ -гранулоцитарный анаплазмоз человека, лечение назначается препаратами группы тетрациклина. К ним относится Доксициклин. Его назначают по 100 мг внутрь 2 раза в день в течение 10– 21 дня. Пациентка должна быть госпитализирована в инфекционное отделение. В ходе лечения назначаются препараты для лечения сопутствующих нарушений (неврологических, кардиологических, респираторных и т. д.). При появлении новых жалоб, проводят обследования этих органов с консультацией смежных специалистов. В отделении проводят ОАК, биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ ОБП, рентгенографию органов грудной клетки.