Укус клеща(боррлеоз)

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, укусил клещ, пришел положительный результат на боррлеоз но наш педиатр сказал лечения нинадо никакого, как такое может быть? Положительный результат, а лечения нет. Возможно ли такое, что лечение не нужно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-04 10:00
Юлиана! При обнаружении боррелии у клеща, назначается профилактическое лечение антибиотиком курсом 10 дней. Детям назначают Амоксициллин. Разовая доза для амоксициллина составляет от 2 до 5 лет — 125 мг, 4 раза в день. Одновременно давать полезные бактерии Линекс. После окончания курса приема антибиотика, через 14 дней ребенок обследуется на выявление антител к боррелии класса М и G. После укуса клеща он должен состоять на учете 2 года у врача инфекциониста. Всего доброго.