Укус клеща, что делать дальше?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет, присосался клещ, клеща удаляли в травмпункте, сдали на анализ. Проверяют на 4 инфекции, все оказались отрицательными. Нужно ли ещё сдавать какие то анализы или пропивать антибиотики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-09 21:47
Наталья! С ответами по обследованиям клеща идите на очный прием к педиатру или детскому инфекционисту. Укус клеща должен быть зафиксирован в медицинской карте ребенка и результаты обследования клеща. Вакцинация и прием антибиотиков не проводится при отсутствии возбудителя в обследованиях. Рана должна быть обработана в травм. Пункте. Идите в детскую поликлинику. Всего доброго.