Профилактика борелиоза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ремиссия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Каковы официальные рекомендации по профилактике клещевого борелиоза для взрослого, после укуса иксодового клеща. И гарантирует ли профилактика отсутствие заражения. В нашем регионе различные инфекционисты дают разные рекомендации. Хотелось бы конкретики и рекомендаций опытного специалиста, чтобы гарантированно не заболеть. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-02 17:21
Екатерина! Профилактика боррелиоза у пациента проводится приемом антибиотика сразу после укуса клеща в тех случаях, когда клещ не был доставлен в лабораторию на исследование, для выявления у него боррелий. В том случае, когда клещ доставлен на обследование в лабораторию, лечение назначается только после получения ответов на наличие боррелии. Если у клеща их не выявили, то антибиотики не назначают. В каждом округе есть свои методические рекомендации по Боррелиозу, утвержденные местным Департаментом здравоохранения. Ознакомитесь по этой ссылке http://gdbbel.belzdrav.ru/services/recomendations/37974/?type=s pecial. Всего доброго.