Укусил клещ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аллергия на антибиотики. Гастрит.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моего зятя в ягодицу укусил клещ. Это случилось в дороге. Клеща вытащили и отдали на исследование. Обнаружен боррелиоз. У него на все антибиотики аллергия. Как быть? Что посоветуете? С уважением, Спирина Тамара Ивановна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-20 22:41
Сергей! На все антибиотики невозможно иметь аллергию, т. к. пациент не мог за вес период своей жизни использовать около 13 групп антибиотиков. Поэтому для проведения профилактического лечения от боррелиоза, которое тоже включает разные группы антибиотиков, нужно подобрать антибиотик и провести на него пробу на приеме у врача.