Укусил клещ, у него обнаружен b. burgdorfery sl (ИКБ)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 22.06 укусил клещ, у него обнаружено b. burgdorfery sl (ИКБ), в остальном он здоров. 23.06 попала на прием к инфекционисту, прописал сумамед 3 дня 2 раза в день. 07.07 сдала анализы. В моче: ПЦР: энцефалит не обнаружено, боррелия бургдорфери-0, Серология: боррелиоз IgG-5.0 ОЕд/мл. Кровь Боррелиоз IgM-6,4; АТ к вирусу клещ. Энц. IgG-0,1; АТ к вирусу клещ. Энц. IgМ-0,1. Никаких изменении в самочувствии нет, место укуса не видно, и не проявлялось с первого дня (видимо, я обнаружила клеща сразу), сыпи нет. Скажите, нужно ли сдать повторный анализ? По результатам вроде все в норме. Переживаю из за того, что беременна -33 неделя.
Теги: burgdorferi sl икб обнаружено что значит, b burgdorferi sl икб обнаружено у клеща, b burgdorferi sl икб обнаружено что значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-07 17:36
Елена! Схема экстренной профилактики до 5 дня от момента присасывания клеща включает применение препарата Амоксициллин 0,5 г 3 р/сут - 5 дней. Этот препарат не противопоказан для применения беременным. Препарат Сумамед также назначается для профилактики боррелиоза. Вам нужно состоять на учете у врача инфекциониста 2 года после укуса клеща, у которого были выявлены боррелии при исследовании. Кровь сдавать необходимо по графику, согласно инструкции по введению пациентов с укусом клеща, у которого выявлены боррелии. Поэтому, идите на осмотр к инфекционисту. И согласно его рекомендаций сдавайте повторно кровь.