У клеща боррелии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! 9 мая обнаружила на коже клеща. Сразу же обратились в трампункт, его вытащили, отправили на анализ. Анализ выявил у клеща боррелии. На данный момент у меня 17 недель беременности. Препараты никакие не выписали, решили сдать кровь на антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi. Признаков боррелиоза на данный момент нету. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что клещ мог не заразить меня? Через сколько дней от укуса можно сдать этот анализ? Какую бы Вы порекомендовали для меня дальнейшую тактику? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-19 13:04
Оксана! Профилактическое лечение Боррелиоза у беременных проводится, как у всех пациентов. Назначается курс антибиотиков на срок до 10-14 дней. Это препарат Амоксициклин. Добавляется прием пробиотиков на этот срок. Лечение должен назначить вам официально врач инфекционист. Назначенное в ранние сроки профилактическое лечение, препятствует развитию самого заболевания Боррелиоз. Вы должны после этого случая 2 года наблюдаться у инфекциониста и проходить обследования на боррелиоз.