Укус клеща боррелиоз и тд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте,
Ребенка 12 лет укусил клещ в Калужской области. Есть прививка от клещ энцефалита. Имеет ли смысл отвозить клеща на исследование в частности боррелиоза? Изменит ли это картину болезни (если все-таки заразился), если уже сейчас без появления симптомов, основываясь на результате сдачи клеща, начать лечиться в случае его зараженности? ИЛ лечиться следует начинать уже после инкубационного периода с появлением симптомов. Спасибо. Очень жду ответ, тк хотелось бы определиться везти/не везти.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-24 15:25
Татьяна! Обязательно сдать клеща в СЭС для обследования на боррелии. Прививок от этого заболевания нет. А вот осложнения развиваются очень серьезные. Поэтому нужно решить вопрос о прохождении лечения по поводу этого заболевания. Если боррелий в клеще нет, то лечение не проводится.