Ребенка укусил энцефалитный клещ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
В воскресенье вечером ребенка укусил клещ. Клеща извлекли полностью и живым отнесли на исследование. Анализ на Лайм-боррелиоз отрицательный, а вот на клещевой энцефалит положительный. Анализ на энцефалит был готов только на 4 сутки после укуса, затем сделали повторный: результат тот же. Ребенку 3 года, аутоимунных заболеваний нет. Прошло только 5 дней с момента укуса, пока никаких симптомов нет, ребенок активный и хорошо себя чувствует. Что нужно предпринять? Врач сказала, в течение 21 дня контролировать состояние и при появлении симптомов сразу же обратиться в инфекционное отделение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 10:27
Юлия! При получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для введения иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита не позднее 4-го дня (96 часов) после присасывания клеща. Препарат должен был введен сразу при получении ответа. Сроки позволяли. Пострадавший от присасывания клещом должен ежедневно в течение 3-х недель после укуса измерять температуру тела, желательно 2 раза в день, и внимательно осматривать кожные покровы в месте укуса. При первых изменениях сразу обратиться в лечебное учреждение.