Укус клеща профилактика

Спрашивает: Энгельсина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, 2 дня назад ребёнка укусил клещ. Клещ был сдан на ПЦР: обнаружен боррелиоз, анаплазмоз. Проводить ли профилактику антибиотиками (мы пьем амоксициллин), в какой дозировке и как долго?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-12 13:47
Энгельсина! Амоксицилли принимайте 10 дней. Для приема внутрь разовая доза для детей старше 10 лет (с массой тела более 40 кг) составляет 500 мг на один прием. Принимать 3 раза в день. Одновременно давайте полезные бактерии -Линекс, Максилак, Бак-сет. Один из этих препаратов. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Энгельсина 2018-08-14 21:43
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-15 09:51
Энгельсина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Энгельсина 2018-08-20 23:21
Месяц назад укусил ребенка клещ, пропили 2 недели амоксициллин. В клеще по Пцр обнаружен боррелиоз и анаплазмоз. Через месяц после укуса сдали ифа на боррелиоз: Ig G отр, Ig M- сомнительный результат. Какие меры дальше ппринмать. Могу я быть спокойна если антиибиотик пропит 2 недели?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-21 18:27
Энгельсина! По результатам этого обследования, необходимо его повторить через 14 дней. И уже по результатам этого второго обследования решать вопрос о необходимости проведения лечения. Все делает ваш врач педиатр или детский инфекционист. Всего хорошего.