Есть ли шанс излечиться полностью? Какие анализы сдать?

Спрашивает: Viktoria
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Болезнь Лайма
Здравствуйте, В 2008 году меня укусил клещ, была эритема, которая увеличивалась в размерах. На тот момент я жила в Мексике и на какой-то там укус внимания не обратила, да и самого клеща не видела. Только это странное, расплывающееся пятно кольцами. Здоровье начало ухудшаться где-то через год. Жар по ночам, странное сердцебиение с остановкой и вновь начавшимся ритмом. Затем самые настоящие психозы, я перессорилась почти со всеми знакомыми, появилась кская-то нетерпимость, явно проявлялось слабоумие. Изменилось выражение лица, оно напоминало какую-то нечеловеческую маску, люди меня шарахались. Понимала, что что-то происходит, связывала это с климаксом. Облегчение пришло случайно. На груди обнаружила шишку, решила, что это онкология и так как все еще находилась в Мексике и не могла посетить врача, решила пролечиться от всего подряд. Три недели я пила Зентел от паразитов, передохнув две недели, пропила курс антибиотиков в течении 15 дней, затем пропила противогрибковые средства. Еле таскала ноги во время лечения. С тех пор прошло полтора года. Я стала более спокойна, люди перестали от меня шарахаться (наверное лицо приобрело более человеческие формы). Понемногу вернулся интелект и восстанавливается память. Я покапалась в интернете и поставила себе диагноз. Болезеь Лайма. Вопрос, как я могу узнать сейчас, изличилась ли я? Или это временная ремиссия? Какие анализы необходимо сдать, чтобы убедиться, что болезнь ушла? И возможно ли вообще излечиться по прошествии столь длительного времени?
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-16 11:15
Viktoria! Идите на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Расскажите свою историю про укус клеща. Врач назначит вам обследования по Боррелиозу. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-09-18 19:08
Спасибо. Это очень длинный путь. Хотелось бы просто прийти с готовым анализом, ну или, вообще не ходить, если все хорошо. Вот поэтому к врачам и не попасть, все ходят со всякой ерундой, я за упрощенность(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 21:29
Виктория! Каждый возбудитель вызывает до 2 млн инфекционных болезней. И имеет только свое специфический анализ, который может его установить. Это очень сложная диагностика. Поэтому нужно идти на осмотр к этому специалисту и сдать анализ на боррелиоз методом ИФА на выявление антител класса М и G. Удачи вам.
Платная консультация
Виктория 2018-09-23 20:07
Здравствуйте. Сдала тест и получив ответ, ничего не поняла (

Боррелиоз IgG 4.7 ед мл

меньше 16 - антитела не обнаружены,
16 - 22 результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить,
больше 22 антитела обнаружены.

Боррелиоз IgM 6.5 ед мл

меньше 16 антитела не обнаружены,
16 - 22 результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить,
больше 22 антитела обнаружены

Что это все значит? Стоит ли идти к врачу или все же ничего страшного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 22:14
Виктория! Антитела класса М и G к боррелии не обнаружены. Вы должны отнести результат обследования на боррелиоз врачу для оформления вашей медицинской карты по этому случаю обращения с подозрением на заражение боррелиями. Все в жизни бывает, этот факт может пригодиться в будущем. Удачи вам.
Платная консультация
Виктория 2018-09-23 23:36
Большое спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 15:58
Виктория! Пожалуйста, здоровья Вам.