Антитела гепатита с при беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Мне 31, восьмой месяц беременности. В первом триместре беременности обнаружены антитела гепатита с - КП core -18,85, КП NS - 16,33; пцр - отрицательно. Биохимия: АЛТ - 23 МЕ/л. АСТ - 24 МЕ/л, альфа-амилаза - 40 МЕ/л, билирубин общий - 5,6 мкмоль/л, мочевина - 2,8 мкмоль/л, креатинин - 62 мкмоль/л, глюкоза = 4.6 мкмоль/л - по нормам лаборатории все показатели в норме.
Пересдаю антитела в третьем триместре: IgG core 12,87, IgG NS3 10,97, IgG NS4 9,04, IgG NS5 10,29
ПЦР - отрицательно, биохимия: АЛТ - 37,8 МЕ/л. АСТ = 30 МЕ/л, альфа-амилаза = 51,4 ме/Л, билирубин общий 4,7 мкмоль/л, мочевина - 1,8 мкмоль/л, креатинин - 61 мкмоль/л, глюкоза - 4,7 мкмоль/л. По нормам лаборатории чуть превышен алт (верхняя граница нормы 35, у меня 37,8).
Узи брюшной полости делала последний раз в ноябре 2015 года - печень была в норме.
Гинеколог говорит, что у беременных бывает ложно положительный результат, но это не совсем типично и встречается не часто, так как пцр отрицательный к инфекцонисту не направляла. Я вообще до конца не понимаю как возможно и что означает наличие сразу антител Ns3 NS4 NS5 при отрицательном пцр.
Подскажите, что могут означать мои результаты и как мне действовать - ведь в роддоме все равно будут изучать мои анализы, может быть, нужно запастись справкой от инфекциониста. Чтобы не рожать в обсервации или произвести какие-то доп. Обследования?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 21:49
Александра! Вы должны со всеми анализами на гепатит С пройти очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Врач выставит официально диагноз. Выдаст справку о состоянии вашего здоровья по вирусному гепатиту С. Гинекологи не должны заниматься и консультировать беременных по инфекционным болезням. Идите к врачу инфекционисту на прием. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-08-13 23:05
Спасибо! Направление я взяла, только придётся подождать приём. Подскажите, моих анализов достаточно для оценки моего состояния или нужно что-то досдать?
Также не могу найти информацию о том, чтобы одновременно были антитела к белкам ns3, ns4, ns5 - все это при отрицательном ПЦР. Ведь, как я понимаю, ns3 свидетельствует об остром процессе, а ns 4 ns5 о хроническом, а у меня все антитела разом (при том, что анализы сданы в январе и августе), почему такое возможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-14 11:10
Александра! Могут быть антитела в организме всех видов, без положительного ПЦР. Дополнительно ничего не проходите. Все решит врач на приеме. Удачи вам.