Гепатит С: положительный или сомнительный?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, во время второй беременности у меня оказался положительным тест на гепатит С. Было это 9 лет назад. Я тогда испугалась. Симптомов нет, биохимия здоровая. С инфекционистом сделали развёрнутый анализ с антителами. NS4 сомнительный. Остальное отрицательное. Сдавала ПЦР 2 раза в год на протяжении 2 лет, всегда были отрицательные. В третью беременность та же история. Ещё и эпидномер присвоили в женской консультации. В антителах так же NS4 сомнительный, остальное отрицательно, включая ПЦР. Дети обследованы - отрицательно. Муж обследован - отр. Сейчас ждём 4-го ребёнка. И снова нервы, снова требуют справки. Отрицательный ПЦР в ЖК не интересен. Как и справка от инфекциониста, что "Данных за острый и хронический гепатит С НЕТ". А я уже устала носить это клеймо без вины виноватой, доказывать, что я не верблюд и тратить деньги и время на пустое обследование для галочки. Симптомов и жалоб нет.
Пребывание и роды в отделении патологии беременных меня угнетает, я боюсь подхватить там что-то действительно опасное. Посоветуйте, как добиться правды. Прикрепляю последний результат анализа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-28 14:37
Наталья! Вы носитель антител к вирусу гепатита С. Это постоянно подтверждает анализ. Такая категория пациентов состоит на списочном учете у врача инфекциониста и беременные в том, числе состоят на учете у гинеколога, как носитель антител к С. Для подтверждения, что вируса у вас нет, что нет опасности для плода и врача гинеколога во время приема родов, документы по беременным требуют прохождения этих обследований. Так требует служба родовспоможения. И вам это следует принимать, как должное. Антитела у вас будут циркулировать всю жизнь.