Антитела к гепатиту С есть, а ПЦР отрицательный

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В июле 2015 при подготовке к операции у меня были обнаружены антитела к гепатиту С (гепатитом я никогда не болела и не лечилась. И не могу предположить где могла сталкнуться с ним). В лаборатории где я сдавала мне объяснили что это может быть ложноположительный результат (недели за две до этого я сделала аборт) из за недавней беременности. Я сдала анализы на ПЦР он был отрицательный! При получении анализа и врач инфекционист мне сказали что Я ЗДОРОВА и могу забыть про это. Так я и сделала.
Сейчас я беременна (5-6 недель) и я сдала анализы на антитела к гепатиту С и он снова положительный, на ПЦР ещё не готовы результаты, только через 4 дня. Я очень переживаю по этому поводу. Не знаю что мне делать аборт (очень не хочется) или рожать.
У меня много вопросов по этому поводу, а хороших врачей инфекционистов у нас в городе нет.
1. Что это вообще значит- антитела есть а ПЦР ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ?
2. Верно ли мне сказали, что я здорова и могу больше не беспокоиться?
3. Какая вероятность, что сейчас ПЦР может быть положительным или если ПЦР отрицательный, то так и будет всегда?
4. Заразна ли я для близких, особенно для мужа?
5. Если ПЦР снова будет отрицательный, нужно ли что то делать в дальнейшем или можно не переживать больше?
6. Если ПЦР будет отрицательный будут ли какие то последствия для ребенка?
7. Передадутся ли антитела к ребенку и на какое время или на всю жизнь?
8. Поставят ли ребенка и меня на учёт и на какое время, если ПЦР будет отрицательный?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-22 15:54
Людмила! Обсудим пока тему про антитела. Т. к. на них есть второй ответ. ПЦР обсуждать не будем, Ждите ответ и присылаете нам фото этого ответа по ПЦР. Кроме этого проходите биохимический анализ крови Его тоже пришлете нам. При проникновении в организм любого вируса (агента) происходит активация иммунной системы. Она защищает систему от чужого агента выработкой антител G. Которые являются защитой и маркером перенесенной инфекции на всю жизнь. Всю жизнь антитела к инфекционным агентам циркулируют в крови. Являясь защитой от повторного заражения и маркером заболевания, которое было в прошлом. Вирус С мог попасть к вам, но иммунная система не дала ему размножиться и вызвать болезнь. Сама справилась с агентом. Видимо количество вируса было минимальное. Пациент с антителами не опасен для окружающих, для ПП, для беременности и плода. Антитела этого класса не лечат. В родах эти антитела могут передаться ребенку. И они станут защитой для него в период от 8 до 12 месяцев. Ждите результаты ПЦР и пишите нам. Ваш муж тоже должен пройти ИФА на выявление антител к вирусу гепатита С. Всего доброго.