Может ли гепатит с проявиться позже

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у моего мужа обнаружили в крови антитела к гепатиту с. Сейчас планирует сдать кровь пцр качественно на определение вируса в крови. Я сдавала анализ на антитела к гепатиту с - результат отрицательный. Не знаю когда вирус появился у него в организме, но хочу задать вопрос: нужно ли мне сдать такой же анализ пцр качественно на гепатит с? и через какое время нужно еще раз сдать эти анализы? Читала, что вирус может сначала не проявляться, а выявиться даже только через полгода! И еще вопрос - передается ли вирус половым путем? А если с использованием презерватива? Как жить с таким человеком? Это опасно для меня и всей моей семьи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-11 17:20
Елена! Нужно дождаться обследования мужа на РНК вируса методом ПЦР. Все будет зависеть от результатов этого обследования. После получения данных напишите результат этого обследования. Дадим общие рекомендации и комментарий по сложившейся ситуации. На данный момент пока обсуждать нечего.
Платная консультация
Елена 2017-10-30 13:29
Елена Владимировна, добрый день! Муж сдал кровь ПЦР. Результаты я думаю ужасные, пока только спросила у врача по телефону. Записаны к врачу через две недели. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы по имеющимся данным. Мне сказали, что у него третий генотип и шестая степень вирусной нагрузки? Пожалуйста, поясните результаты. И как быть семье? В частности мне, жене? Как жить с таким человеком дома? У нас ребенок. Запрещены ли половые контакты с такой вирусной нагрузкой? У меня в крови не выявлены антитела к гепатиту. Надо ли мне позже еще раз пересдать анализ крови? И через какое время? Нужно ли ребенка проверять тоже на гепатит с? сдавала в сентябре этого года. Очень жду ответа, уже нет сил, не нахожу себе покоя.
Елена 2017-10-31 07:32
И еще, Елена Владимировна, я забыла добавить, что у мужа по УЗИ жировой гепатоз печени и увеличены АЛТ 63 и АСТ 42. В сентябре АЛТ было 130.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 22:15
Елена! При выявлении гепатита С у одного из членов семьи, все остальные члены семьи считаются контактными по этой инфекции. Взрослых обследует взрослый врач инфекционист в поликлинике. Детей - детский врач инфекционист или педиатр. У специалистов есть перечень рекомендаций по наблюдению и обследованию контактных по гепатиту С. Первое требование, чтобы все были привиты от гепатита В. Гепатит С передается 4 основными путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Для вас, как половому партнеру, опасен половой путь. Для ребенка нет опасности. Все остальные нюансы про профилактике этого заболевания расскажут ваши специалисты в поликлинике.