Антитела к Гепатит В

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сдала анализы, по ним выявлены антитела к Гепатиту В. Анализ прикрепляю. Честно говоря к анализу не готовилась, накануне выпила вина, а утром, перед сдачей, позавтракала. Может ли быть ложноположительный результат из за этого? Сдавала такие же анализы в мае этого года, всё было отрицательно. По Узи органов брюшной полости от 8 ноября, всё хорошо. Мы готовимся с мужем к ЭКО, он сдавал также эти анализы неделю назад, у него всё отрицательно.
Заранее Вам благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-13 08:53
Ольга! У вас есть вакцинация от гепатита В?
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 08:57
Если только в детстве ее делали, во взрослом возрасте я ее не делала. Поэтому скорее всего нет. И всегда подобного рода анализы были отрицательными
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-13 09:02
Ольга! Обычно такой ответ бывает у привитых. Для уточнения состояния сдавайте кровь на ПЦР качественный анализ для выявления ДНК вируса гепатита В. Если ПЦР выдаст отрицательный ответ, то вы здоровы от вируса В. Нет заражения у вас.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 09:10
Елена Владимировна, т. е такой результат не характерен для показателей, которые показывают заражение и скорее всего это ошибка какая то? ПЦР нужно сдавать натощак или можно вечером, перед этим 6 часов не кушать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-13 10:44
Ольга! Утром можно лёгкий завтрак.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 11:43
Елена Владимировна, последний вопрос. Вы посоветовали мне сдать ПЦР качественный. А тогда какой анализ я сдавала? Там тоже была приписка в скобках (кач). Я получается не ПЦР сдавала?
Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-13 16:47
Ольга! Вы проходили метод ИФА, который выявляет Антитела. А ПЦР выявляет сам вирус.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 16:50
Елена Владимировна, большое спасибо за ответы!