Помогите расшифровать анализ на гепатит С

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Правда ли у меня гепатит С? Даже не понимаю, где мог его подхватить. Веду здоровый образ жизни. Есть девушка(2 года назад ей проводили сложную операцию на ноге). Мог ли я заразиться от неё?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-22 09:36
Валерий! У вас метод ИФА выявил антитела к неструктурным белкам вируса гепатита С. Чтобы выявить сам вирус вам следует сдать кровь из вены на метод ПЦР качественный анализ выявления РНК вируса С. Если ПЦР выявит РНК, тогда будет заключение, что вы заражены вирусом С. Пока только установлены антитела. Сдавайте ПЦР. Всего доброго.
Платная консультация
Валерий 2020-11-22 10:17
Елена Владимировна, завтра иду пересдавать в другой лаборатории. Если РНК и ИФА в другом месте будут отрицательны, то можно забыть гепатит, как страшный сон?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-22 10:38
Валерий! ИФА пересдавать не следует. У вас уже выявлены антитела. Они будут выявляться в любой лаборатории. Сдавайте ПЦР. ПЦР может быть отрицательным, даже если есть антитела. Есть и такой вариант ответа. Тогда вы здоровы от вируса, а циркулируют в крови только антитела. Сдавайте только ПЦР качественный на РНК гепатита С. Удачи вам.
Платная консультация
Валерий 2020-11-22 11:20
Елена Владимировна, большое спасибо за быстрые ответы. Но ещё я хотел бы сказать, что сдавал биохимический анализ крови, который показывает как раз наличие гепатита с. Он в норме. Что это может означать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-22 11:48
Валерий! Это обычный анализ крови, который определяет показатели работы печени. Они все в норме у вас.
Платная консультация
Валерий 2020-11-22 11:54
Я вас понял. Спасибо вам большое за все ответы!