Анализ на гепатит С методом ПЦР как сдавать

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, был контакт с женщиной у которой нашли гепатит С ,5 % вирусной нагрузки, прошло 15 дней, скажите пожалуйста большой ли риск заразиться через незащищённый половой акт? Второе, если я сдам завтра анализ в платной клинике методом ПЦР, покажет ли он правильный результат? При учёте, что прошло всего 15 дней, сегодня я в ночную смену, тоесть буду не сдавать без сна. И за сколько часов не есть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-04 23:27
Михаил! Вам необходимо сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител к гепатиту С через 3 месяца после этого ПА. ПЦР не сдавайте. Он на данном этапе ничего не покажет. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2019-10-04 23:32
Скажите пожалуйста, а большой ли риск? И 5 % это большая вирусная нагрузка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-04 23:55
Михаил! Вируса у здорового человека не должно быть. Нужно проходить обследование и ждать результаты. Это будет реальная оценка состояния. А не всякие догадки и прогнозы. Удачи вам.
Платная консультация
Михаил 2019-10-05 00:20
Я имел ввиду риск заразиться через половой акт с человеком у которого гепатит С с вирусной нагрузкой 5 %? В интернете пишут, что шанс заразиться именно гепатитом С через ПА всего 3-5 %? Это реально так или интернет выдумка?
Михаил 2019-10-05 06:34
И ещё не пойму, почему ПЦР не покажет спустя 15 дней? На многих медицинских сайтах пишут, что уже спустя неделю можно сдавать анализы ПЦР на рнк гепатит С. Плюс читал предыдущие ответы, вы девушке посоветовали ранее спустя всего неделю сдать именно качественный анализ ПЦР в такой же ситуации!? Не пойму, у девушек ПЦР показывает раньше чем у мужчин? Не как не пойму.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-05 22:17
Михаил! Антитела к вирусу гепатита С появятся в крови только через 3 месяца. Это период иммунного ответа организма на внедрение вируса гепатита, если это произошло у вас или любого пациента. Если количество вируса очень маленькое попало к вам, то метод ПЦР не выявляет РНК в крови. Это классика обследования на вирусы гепатитов В и С при подозрении на заражение -через 3 месяца и метод ИФА на выявление антител. Всего хорошего.