Гепатит С, высокая вирусная нагрузка

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у моего мужа обнаружили в крови антитела к гепатиту с. Сдал кровь ПЦР. Результаты я думаю ужасные, пока только спросила у врача по телефону. Записаны к врачу через две недели. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы по имеющимся данным. Мне сказали, что у него третий генотип и шестая степень вирусной нагрузки? Пожалуйста, поясните результаты. Я сдавала анализ на антитела к гепатиту с - результат отрицательный, сдавала в сентябре этого года. Не знаю когда вирус появился у него в организме, но хочу задать вопрос: нужно ли мне сдать такой же анализ пцр качественно на гепатит с? и через какое время нужно еще раз сдать эти анализы? Читала, что вирус может сначала не проявляться, а выявиться даже только через полгода! И еще вопрос - передается ли вирус половым путем? А если с использованием презерватива? Как жить с таким человеком? Это опасно для меня и всей моей семьи? Как жить с таким человеком дома? В частности мне жене. У нас ребенок. Запрещены ли половые контакты с такой вирусной нагрузкой? Нужно ли ребенка проверять тоже на гепатит с? Очень жду ответа, уже нет сил, не нахожу себе покоя. По УЗИ у него жировой гепатоз печени и увеличены АЛТ 63 и АСТ 42. В сентябре АЛТ было 130.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 21:31
Елена! Нужно успокоиться. В такой ситуации может оказаться любая семья. Первое - все взрослые члены семьи должны пройти осмотр и обследование у врача инфекциониста в поликлинике. Ребенка осматривает детский врач инфекционист или педиатр. Вы все рассматриваетесь, как контактные по вирусному гепатиту С. Вы из очага этой инфекции. Поэтому, обследованием и наблюдением занимаются не только с пациентом, но и всеми контактными с ним. По этой ситуации существуют четкие инструкции. Вам все правила проживания в квартире, поведения в быту расскажут врачи поликлиники. В первую очередь вы должны быть привиты от гепатита В. Гепатит С передается 4 основными путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Поэтому, для вас, как супруге, опасен только один путь -половой.
Платная консультация
елена 2017-11-01 06:32
Елена Владимировна, я написала, что я сдавала кровь на антитела к гепатитам в и с- все отрицательно(это было в сентябре), биохимия крови и узи печени все без патологий. Мне нужно пересдавать еще кровь на антитела позже и пцр? Сын привит от гепатита в. И скажите какой прогноз у мужа? Это сложно поддается лечению? А жировой гепатоз связан с гепатитом с?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-01 16:23
Елена! План обследования по гепатиту С вам должен составить ваш врач. Все обследования проходят 1 раз в год. Гепатит С у пациентов с активным течением гепатита, т. е. с постоянно повышенной активностью трансаминаз (у вашего мужа они повышены), риск трансформации в цирроз в течение 20 лет достигает 20%. У 5% пациентов с циррозом возможно развитие первичного рака печени. Чтобы не допустить этих последствий хронического гепатита С, нужно пройти лечение. Жировой гепатоз, это самостоятельное заболевание. Связано с нарушением липидного обмена. Происходит замещение ткани печени жировыми клетками.
Платная консультация
елена 2017-11-01 17:55
Спасибо большое. Все понятно. Будем лечить. А мы обследоваться периодически.