Гепатит б количествл

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, пожалуйста помогите разобраться, муж является носителем гепатита b, сдал анализы на количественный hbsag =22430 ме/мл это результат, алт и аст в норме, биохимия тоже в норме, высокая ли это вирусная нагрузка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2019 года

31 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-21 22:45
Ольга! Пришлите фото анализа. Ждем.
Платная консультация
Ольга 2019-01-21 23:23
Ольга 2019-01-21 23:24
Анализ 2
Ольга 2019-01-21 23:25
3 анализ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-21 23:43
Ольга! Вирусная награзка выявляется методом ПЦР гепатит В количественный анализ. ПЦР выявляет количество ДНК вируса гепатита в крови. По этому количеству и судят о вирусной нагрузке. У вас этого обследования нет. Пройдите его. У вас метод ИФА выявил большое количество антител. Но по ним не судят о вирусной нагрузке.
Платная консультация
Ольга 2019-01-21 23:55
Извините, за неграмотность, скажите:
Что именно этот анализ показывает, какие антитела, это получается что организм борется с вирусом? Почему он выделен красным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 00:12
Ольга! Это организм не борется, это стольго антигенов вируса есть в крови. Если пройдете ПЦР, то там будет выявлена истинная вирусная нагрузка. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 00:13
Это очень много?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 09:43
Ольга! По методу ИФА много. Но, истинная картина по вирусу будет выявлена только ПЦР гепатит В количественный анализ. Его необходимо пройти.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 10:31
Елена Владимировна, спасибо за ответы, в прошлом году мы сдавали только ПЦР количественный, так как ответ там был в степени, и вирусная нагрузка была низкая, также проходили фибротест, узи, по фибротесту было 0, узи тоже в норме.
Скажите пожалуйста то есть смотреть на один лишь только анализ ИФА не стоит? Очень переживаю, возможно, что методом ПЦР будет низкая нагрузка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 10:46
Ольга! Переживания, это эмоции. А нужны факты. Все пациенты с вирусом гепатита В должны 1 раз в год проходить Фибротест, ПЦР количественный. Эти обследования могут подтвердить активность и процесса и степень вирусемии. Антитела в крови могут быть и будут всегда.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 10:50
Елена Владимировна, я понимаю, муж сегодня сдал количественный ПЦР, Антитела в таком количестве могут быть всегда? Или они могут снижаться затем понижаться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 11:04
Ольга! Если вирус размножается, то количество антител увеличивается в крови при каждом анализе. Если размножения нет, то количество остается прежним.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 11:06
Не могу ничего сказать, в прошлом году методом ИФА мы не сдавали и какое было количество тоже непонятно. Но Алт и АСТ в норме, значит нет воспаления?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 11:27
Ольга! Да, ферменты не повышены, но получено большое количество антигена и антител. Поэтому и проходит пациент все обследования 1 раз через 12 месяцев и при остром ухудшении состояния по гепатиту. Идет наблюдение за динамикой показателей вирусного процесса по годам. И строгий контроль фиброза в печени.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 11:34
Последний вопрос, Елена Владимировна, такое количество антител это плохо? Но просто сравнить то не с чем, в прошлом году такой анализ мы не сдавали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 14:55
Ольга! Нет понятия по количеству антител -хорошо или плохо. Есть только выявлены или невыявлены антитела. В малом или большом количестве. Большое количество антител указывает на большое количество вируса в организме. Сдайте через 3 или 6 месяцев анализ на количество антител. Уже будет с чем сравнить данные полученный сейчас методом ИФА. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 15:03
Муж получил результаты ПЦР прикрепляю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 16:11
Ольга! В бланке анализа не видно на фото в каких единицах выявлена ДНК вируса гепатита В. Если в МЕ/ мл то этот показатель попадает в интервал 1,2*10^5 МЕ/мл – ДНК вируса гепатита В обнаружена, низкая виремия. Но, учтите количество антител не совпадает с количеством выявленного ДНК вируса. Это разные субстанции -ДНК и антитела.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 16:31
Елена Владимировна, что это значит: "Но, учтите количество антител не совпадает с количеством выявленного ДНК вируса. Это разные субстанции -ДНК и антитела"?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 17:17
Ольга! Вирус, это ДНК. А антитела вырабатывает иммунная система организма. Количество вируса и антител, это разные показатели. И всегда имеют разные количественные показатели.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 17:22
Т. Е. Вируса в организме мало сейчас? Антитетла никак не зависят от ДНК и наоборот?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 17:47
Ольга! Да, это 2 разных показателя. И отслеживается каждый из них во времени.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 18:38
Спа ибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 18:57
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 19:25
Елена Владимировна, не задала вопрос, а что делают при таком количестве антител?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 20:45
Ольга! Врач согласно осмотра пациента, его жалоб, всех данных обследования назначает диету и лечение.
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 21:24
Лечение обязательно? Или это уже врач решает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 23:10
Ольга! Все решает лечащий врач. Гепатит В коварный гепатит. Проходите обследование по фиброзу. За год может уже появиться фиброз.
Платная консультация
Ольга 2019-01-23 07:46
Спасибо огромное за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-23 11:27
Ольга! Пожалуйста. Удачи вам.