Вирусная нагрузка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какова моя вирусная нагрузка при следующих показателях:

HBsAg (колич.) 4752.23* МЕ/мл см. Комм. <0.05 - отрицательно.
=0.05 - положительно.
HBs Ag Abbott ARCHITECT
HBsAg (подтверждающий) положит. HBs Ag conf. Abbott ARCHITECT

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 18:05
Юлия! Вы прошли метод ИФА на выявление антител к антигенам вируса В. Метод ИФА выявляет только антитела. Вирусную нагрузку определяет метод ПЦР гепатит В количественный анализ. А ПЦР гепатит В качественный анализ -выявляет ДНК вируса в крови. Вы прошли только выявление антител. Проходите эти 2 обследования ПЦР. Первым -на качественный ПЦР анализ. Если будет выявлена ДНК гепатит В, тогда сдавайте количественный ПЦР. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-07-02 11:40
Я сдала количественный ПЦР

Название/показатель Результат Референсные значения *
HBV, ДНК, количественно

Метод и оборудование: Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией в режиме реального времени

Концентрация (МЕ/мл) не обнаружено не обнаружено

Комментарий: Название тест-системы: «АмплиСенс® HBV-Монитор-FL», АмплиСенс. Линейный диапазон измерения
тест-системы - 75-1*10^8 МЕ/мл
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 17:52
Юлия! Первым сдают качественный ПЦР. Если выявлена ДНК вируса, только тогда количественный анализ. Так нужно делать потому, что качественный может выявить вирус. А при низкой вирусной нагрузке ниже работы тест системы - 75-1*10^8 МЕ/м, количество вируса может быть не выявлено. Мы вам в комментарии первом написали, как нужно правильно сдавать анализы. Вам придется еще сдать ПЦР качественный анализ на гепатит В. Если и он будет отрицательный, только тогда можно с точностью говорить, что вируса у вас нет. А есть только антитела к антигенам вируса.