Гепатит B расшифровка количественного ПЦР

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Врожденная дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, у моего мужа обнаружили вирус гепатита B. Количественный анализ ПЦР показал 1,2*10^5 Ме/мл. По УЗИ печень увеличена, АЛТ =81 ед/л, АСТ=44 ед/л (нормы менее 41 и 37 соответственно). Помогите, пожалуйста, оценить степень веремии и какое лечение понадобится? Спасибо заранее.
Теги: гепатит в анализ пцр количественный расшифровать, вирусная нагрузка при гепатите б расшифровка, гепатит б количественно пцр расшифрофка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-08 22:47
Александра! Вирусная нагрузка в крови равна 120 000 МЕ/мл. Вирусная нагрузка более 100 000 МЕ/мл и повышение аминотрансфераз говорит о наличии хронического вирусного гепатита В и требует лечения. Вирусная нагрузка ниже 100 000 МЕ/мл без повышения аминотрансфераз требует динамическое наблюдение без необходимости противовирусного лечения. Вопрос о проведении противовирусного лечения решает только лечащий врач, на основании всех обследований.
Платная консультация
Александра 2017-01-17 23:55
Уважаемая Елена Владимировна (кстати, врача мужа зовут также, очень хорошая женщина и специалист). Хотела уточнить по поводу прививки от гепатита В. В мае мужу поставили диагноз ХГВ. В июне мне (жене) сделали 1ю прививку, через месяц -2ю, 3я была назначена на 10.12.2016. Но в РБ с прививками туговато сейчас, мне предложили сделать ее раньше на 2 недели, но я болела (были даже отеки языка) и, после консультации с терапевтом, я отказалась. По сути, не было выхода. Вот уже 17 января, 3я прививка не сделана и когда ожидается- не известно. Сколько можно еще "терпеть"? Или придется занова по схеме, начиная с 1й? И еще интересует такой вопрос: живем с родителями, прививки им тоже необходимо сделать? Огромное спасибо за Ваш труд.
Александра 2017-01-17 23:58
Уважаемая Елена Владимировна (кстати, врача мужа зовут также, очень хорошая женщина и специалист). Хотела уточнить по поводу прививки от гепатита В. В мае мужу поставили диагноз ХГВ. В июне мне (жене) сделали 1ю прививку, через месяц -2ю, 3я была назначена на 10.12.2016. Но в РБ с прививками туговато сейчас, мне предложили сделать ее раньше на 2 недели, но я болела (были даже отеки языка) и, после консультации с терапевтом, я отказалась. По сути, не было выхода. Вот уже 17 января, 3я прививка не сделана и когда ожидается- не известно. Сколько можно еще "терпеть"? Или придется занова по схеме, начиная с 1й? И еще интересует такой вопрос: живем с родителями, прививки им тоже необходимо сделать? Огромная благодарность за Ваш труд.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-18 10:31
Александра! При вакцинации должны соблюдаться сроки. Пропуск третьей вакцинации влечет необходимость схемы 0-2, когда вводится одна доза, а спустя 2 месяца – вторая, что означает завершение курса. Если пациент несколько раз не доводил до конца иммунизацию, но каждый раз прививался дважды, и в сумме у него есть более трех инъекций, курс считается оконченным. Если родители не получали в своей жизни вакцины от гепатита В, то их необходимо обследовать на маркеры вирусного гепатита В. Если в крови не будет антител к гепатиту В, то в этом случае необходимо провести вакцинацию по схеме - быстрая схема – 0-1-2-12 (первое прививание, второе – спустя месяц, третье – через 2 месяца, четвертое – спустя год). Характерна быстрая выработка иммунитета. Схема применяется для вакцинации людей, подвергающихся повышенному риску заболеваемости гепатитом В.
Платная консультация
Айбек 2017-01-11 11:36
Здравствуйте, обнаружили гепатит Б в крови когда сдавал на качественный. Сдал на количественный (ПЦР, ДНК количественный) Результат 1,5*10^2/мл. Помогите расшифровать количество. Есть ли вероятность что с такой нагрузкой я могу инфицировать супругу, и на сколько опасен незащищенный оральный контакт.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-11 14:22
Айбек! Если вирус найден в крови, то он может передаваться через частички крови, которые могут быть в сперме. Процент заражения через сперму составляет 30%. Ваша жена должна пройти вакцинацию от гепатита В. Тогда на 7-10 лет ее организм будет защищен от вируса гепатита В.