Гепатит с и анализы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Уретрит, пиелонефрит
Здравствуйте, Елена Владимировна!

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня гепатит С?

7 декабря 2023 года сдал анализ на антитела к гепатиту С и показал положительный, а также сдавал на ВИЧ и гепатит б антитела - они отрицательные.
10 декабря 2023 пришел пцр рнк кач. 15 МЕ/мл гепатит С - не обнаружено.

1. Скажите, я болен?
2. Может ли это быть ОГС с низким уровнем виремии?
3. Нужно ли сдавать какие-либо еще анализы и узи?
4. Может ли уретрит (который в данный момент беспокоит) дать ложноположительный ответ?

Простите за столько вопросов, очень сильно переживаю, столько накрутил уже себе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2023 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-10 10:05
Андрей! Пришлите фото анализа ПЦР. Ждем.
Платная консультация
Андрей 2023-12-10 10:11
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-10 14:29
Андрей! Метод ПЦР не выявил РНК вируса гепатита С. Указанный вами показатель 15 МЕ/мл обозначает чувствительность тест системы. Это показатель для работы тест системы. Это не у вас выявлено, это чувствительность тест системы.
Платная консультация
Андрей 2023-12-10 14:38
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ!

1. Скажите, пожалуйста, а вирус не "проснется" в будущем?
2. Нужно какие-то ещё анализы, обследования делать?
3. Мог ли ИФА среагировать на восполнение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-11 17:12
Андрей! 1 раз в год можете проводить метод ИФА на выявление антител суммарных к вирусу гепатита С. С профилактической целью.
Платная консультация
Андрей 2023-12-11 17:18
Елена Владимировна, ифа будет же всегда теперь положительный до конца жизни.

1. Может нужно ПЦР на рнк сдавать?
2. Я могу при вирусной нагрузке ниже 15 ме/мл быть опасным и случайно заражать человека?
3. Может ли быть при такой вирусной нагрузке (ниже 15 ме/мл) проходить фиброз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-11 17:29
Андрей! Антитела будут всю жизнь. Если их количество за год увеличивается, только в этом случае сдавайте на ПЦР. Антитела не вызывают фиброз. Заражать могут если вашу кровь перелить другому пациенту. Но, донором вы не можете быть. А кровь проверяется на антитела.
Платная консультация
Андрей 2023-12-11 17:31
Елена Владимировна, вы упоминали про заражение через переливание.
Получается я носитель вируса в данный момент и вирус у меня есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-12 09:29
Андрей! Кровь, которая содержит антитела к вирусным гепатитам не переливается. И эти люди с антителами не могут быть донорами.
Платная консультация
Андрей 2023-12-12 09:40
Елена Владимировна, как понять, что вируса НЕТ у меня в крови на данный момент и что он НЕ находится в "режиме сна" на данный момент?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-12 09:43
Андрей! Вам ответ уже дан выше, читайте еще раз. ПЦР отрицательный результат, это подтверждение, что вируса нет.
Платная консультация
Андрей 2023-12-12 09:47
Елена Владимировна, да, вы правы.

Но меня просто смущают статьи в интернете, где говорят, что у вас также может быть вирус в спящем режиме, мол тест система просто не увидела, поскольку чувствительность не 100% _ лишь 15ме/мл.

Я просто у замешательстве, не пойму, до конца.
Я понимаю, что мои вопросы могут надоедать, но мне правда хочется значит, что я не болен на данный момент.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-12 10:00
Андрей! На данный момент времени у вас РНК отрицательная по гепатиту С. Есть только антитела. Вы должны принять действительность, а не то что пишут. Вы на данный момент здоровы от вируса С.
Платная консультация
Андрей 2023-12-12 10:05
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!

Вы выше писали, что через 1 год надо будет провериться на антитела.
Это просто для себя, чтобы понимать, что нет новой инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-12 18:10
Андрей! Это делается через год не только для вас, а требует Д наблюдение за пациентом с носительством антител к вирусу.
Платная консультация
Андрей 2023-12-12 18:21
Я просто не пойму для чего тогда, если вируса на данный момент нет, а только антитела?