Тест на гепатит B положительный

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сын сдавал анализы при переходе из детской консультации к терапевту. Сегодня получили результаты антиген на вирус гепатита В HBsAg-положит. HBcIgM-отр. . гепатит С-отр. Инфекционист сейчас в отпуске. У меня волосы дыбом. Сын чувствует себя хорошо признаков болезни нет. Ответьте пожалуйста на сколько опасно заболевание для других членов семьи и нужно ли нам тоже сдать анализы на гепатит?.2 что делать сейчас пока нет доктора.? 3 положительный тест это уже диагноз или нужно еще проверить? 4 на сколько опасно это для сына? Заранее спасибо.
Теги: положительный тест на гепатит в
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2017 года

18 ответов

людмила 2017-11-28 04:23
Доброе утро хочу добавить сыну в детстве делали прививки от гепатита. ОЧЕНЬ ЖДЕМ ОТВЕТА.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-28 11:48
Людмила! Это выявлены прививочные антитела к HBsAg. Всего хорошего.
Платная консультация
людмила 2017-11-28 17:21
Добрый вечер прививки делали 10 лет назад, терапевт сказала что они уже не должны определятся завтра повторно сдадим анализ в другой лаборатории. Спасибо за ответ, хотя мои страхи не успокоились.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 11:11
Людмила! Кровь на антитела не нужно пересдавать. Антитела должны еще циркулировать в крови в маленьком количестве. Для себя и терапевта сдайте кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этого вируса. Если ответ будет отрицательным, значит вы здоровы от вируса и у вас есть только защитные антитела к поверхностному антигену. Всего хорошего.
Платная консультация
людмила 2017-12-01 15:12
Здравствуйте Елена Владимировна, сын кровь пересдал в лаборатории ИНВИТРО анализ отриц. Вместе с сыном кровь сдавала моя свекровь ей будут делать операцию на суставы ног. У нее HBsAg-положит. И HBcIgM-положит. Она тоже пересдала в ИНВИТРО и у нее повторный анализ снова положит. У бабушки прививок не было. В связи с этим вопрос на сколько опасно для членов семьи если бабушка заражена гепатитом Б? Нужно ли всем нам сдать анализ и что вобще делать? Признаков болезни у нее нет в 2016 году она сдавала тоже такой анализ все было в порядке. С уважением к вашему опыту жду ответа.
людмила 2017-12-01 15:25
Хочу уточнить сын сдал анализ на HBsAg-отриц.,на ПЦР НЕ СДАВАЛ т. к Ваш ответ пришел позже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-01 15:53
Людмила! В первую очередь на ПЦР должна быть обследована пациентка, у которой выявили эти 2 группы антител. Все будет завесить от ответа на ее обследование методом ПЦР. Мероприятия нужно будет проводить только с учетом ответов пациентки на ПЦР гепатит В качественный анализ и биохимический анализ крови билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ). Нужно ждать ответов на эти 2 обследования. Удачи вам.
Платная консультация
людмила 2017-12-01 17:30
Спасибо за быстрый ответ завтра все сдаст.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-01 17:46
Людмила! Ждем ответы. Всего доброго.
Платная консультация
людмила 2017-12-06 03:36
Доброе утро, пришли результаты анализов ПЦР вирус геп. Б обнаружен чувств. Опред.20 МЕ/мл ВГВ. биохим. Крови АлТ-13 ед/л, АсТ-22ед/л, билирубин общ. -11,7мкмоль/л. К сожалению инфекционист выйдет только после Нового года. Поэтому очень ждем Вашего ответа что делать дальше.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-06 09:18
Людмила! Жду фото бланка по ПЦР со всеми полями страницы, чтобы дать комментарий. По тем данным, что вы написали комментировать не могу. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
людмила 2017-12-07 09:35
Здравствуйте получила бланк анализа отправляю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-07 12:22
Людмила! ПЦР гепатит В качественный анализ выявил ДНК вируса в крови. Это значит, что пациент заражен вирусом гепатита В. По данным биохимии, основные показатели ферментов АЛТ и АСТ не повышены. Именно эти 2 фермента указывают, при повышении их выше нормы, на развитие вируса. Сейчас вирус находится в спокойном состоянии. Теперь нужно пройти ПЦР гепатит В количественный анализ. ПЦР выявит количество ДНК в МЕ/мл. Это будет указывать на количество вируса в крови. Разные величины будут соответствовать степени заражения вирусом. Нужно пройти обследование печени на фиброз. Это можно провести 2 способами -ФиброТест -кровь из вены и Эластография печени. УЗИ ОБП не выявляет степень фиброза печени. УЗИ ОБП только показывает состояние органов ОБП. Т. к. ПЦР подтвердило наличие вируса, то все члены семьи должны быть привиты от гепатита В. У пациента с вирусом должны быть свой набор для маникюра, личного ухода за собой (щетка, кружка, полотенце). Пациент не должен допускать отсутствие обработки мест, где вдруг попала его кровь (порез, кровоточивость десен) дез. Раствором. Место повреждение обрабатывается под проточной водой с мылом, обрабатывается спиртом и заклеивается бактерицидным пластырем. Всего хорошего.
Платная консультация
людмила 2017-12-07 12:33
Елена Владимировна, спасибо за ответ я Вас поняла будем обследоваться дальше. Один вопрос остался. В нашей семье есть ребенок 7 лет он привит с рождения 3 прививки, я тоже прививалась в 2008 году. У старшего сына тоже есть прививки от 2005 года - нужно ли нам всем сейчас снова прививаться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-07 12:46
Людмила! Если действовать правильно и не надеяться, что есть антитела, а лучше всем провести проверку на их наличие в нормальном показатели, который еще защищает от заражения. То всем нужно сдать кровь метолом ИФА на наличие прививочных антител. Поэтому количественное определение анти-HBs-антител обычно используют в контроле эффективности иммунитета при вакцинации против гепатита В. По получению ответов, ваш врач оценит наличие иммунитета от гепатита В у всех членов семьи. Удачи вам.
Платная консультация
людмила 2017-12-07 14:33
Значит нам всем, включая маленького ребенка желательно сдать анти-HBs, а австралийский антиген сдавать не нужно? Я правильно Вас поняла? Прошу прощения за кучу вопросов, но что-то стало очень страшно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-07 15:56
Людмила! Да, всем сдать на определение количества анти- НВs-антител методом ИФА. На определение антигена сдавать не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
людмила 2017-12-07 16:17
Спасибо большое за понимание и терпение всего Вам доброго!