Анализы (гепатит С)

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, результаты анализов на наличие антител к гепатиту С - 0.05(до 0,9 отрицательный).
ПЦР(качественный) - не обнаружено - Чувствительность набора -от 100 Ме/мл.
Читала про чувствительность и нечего толком не поняла.
Меня смутила такая информация прочитанная в интернете:
Качественный тест ПЦР имеет определенную чувствительность (10-500 МЕ/мл.). Это означает то, если вирус присутствует в крови в очень малой концентрации (ниже порога чувствительности метода), может быть получен результат «не обнаружено».
У меня чувствительность набора от 100. Тогда стоит делать эти анализы не сколько раз или как, что бы полностью исключить наличие вируса? Как то не надежно получается.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-24 17:14
Ника! Вам нет необходимости проходить ПЦР гепатит С качественный анализ, т. к. у вас нет даже антител к вируса гепатита С. Метод ИФА выдал отрицательный ответ. При таком ответе пациента на ПЦР не направляют. Всего хорошего.
Платная консультация
Mari 2017-11-25 21:05
Здравствуйте! Хочу еще сдать анализ на геп B.
Дело в том что сейчас у меня есть возможность сдать только один из двух анализов: ЛИБО Антитела к HBs Ag вируса гепатита В (Anti-HBs Ag), ЛИБО HBsAg (австралийский антиген). (Посоветуйте, какой из них СЕЙЧАС можно сдать вместе с ПЦР качественное).
Вопросы:
1. Достаточно ли сдать анализ HBsAg (австралийский антиген).? Если он ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ можно не сдавать на остальные маркеры? Ведь с помощью него я смогу узнать острый или хронический геп Б, если есть.
Мне не важно сейчас был ли он раньше. Важно есть ли сейчас вирус и если есть не хронический ли он.
2. Планирую сдать (один из анализов выше написанных) + ПЦР(качественный) Гепатит B. Т к я очень мнительная и хочу знать на 99% хотя бы, что в крови этого вируса нет.
Этих двух анализов достаточно что бы исключить гепатит B? У меня в городе сейчас доступны только эти анализы.!
3. У меня постоянный партнер, немного больше полугода. Хватит ли этих двух анализов при таком сроке с партнером?
Есть синдром Жилбера, с детства повышенный биллирубин.
Надеюсь вы поняли мои вопросы. Спасибо.!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 14:05
Mari! Сдайте только ПЦР гепатит В качественный анализ. Если ПЦР будет отрицательный, то вы здоровы от вируса гепатита. И у вас нет ни острого, ни хронического гепатита В.