Гепатит с исчез за три месяца

Спрашивает: зима"лето
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в августе 2017 года моей подруге был поставлен диагноз гепатит с. В декабре 2017 при сдаче анализа методом ПЦР качественный вирус не обнаружен. Лечение она не проходила. Пила только урсосан. Подскажите куда делся вирус?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-08 14:07
Зима"лето! При такой ситуации, вируса не было в крови в первом обследовании. Если ПЦР при первом обследовании качественный анализ не выявил РНК вируса, значит вируса не было в крови. Что и подтвердило второе обследование. Препарат Урсосан не обладает противовирусным действием. Всего хорошего.
Платная консультация
зима"лето 2017-12-08 14:15
Первый анализ в августе методом пцр был положительный. Спустя три месяца он стал отрицательным. Был ли вирус? Или он есть и перешел в спящий режим?
зима"лето 2017-12-08 15:08
Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарна.
зима"лето 2017-12-08 15:27
Заранее благодарна. Очень надеюсь на ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 19:49
Зима"лето! Такого понятия для реакции ПЦР качественный анализ -"спящий вирус" нет. Если белковая структура вируса есть в крови, система ее выявляет. Если нет вируса в крови, то ПЦР выдает отрицательный ответ. Т. к. вирус живет в клетках печени -гепатоците. И когда клетка разрушается вирусом, он выходит в кровь. Поэтому и нужно наблюдать за ПЦР в течении 12 месяцев после окончания курса лечения. Всего доброго.
Платная консультация
зима"лето 2017-12-10 06:15
Спасибо Вам большое за ответ! То есть на данный момент выводы об отсутствии вируса делать рано? Не смотря на отрицательные анализы.?
Дело в том что врач не назначил никакого лечения.
То есть вирус может определиться по анализу в течение года?
Повторюсь лечения не назначено, ввиду отрицательного пцр.
Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 16:55
Зима"лето! После противовирусного лечения за положительной динамикой нужно наблюдать в течении 1 года. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Пройдите курс лечения 1 месяц гепатопротектором Карсил. Пожалуйста, здоровья Вам.