Спорная ситуация по Гепатиту Ц

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, за всю историю моей карточки (смогла найти за последние 20 лет) всегда был повышен билирубин доходя до 56. Врачи не обращали на это внимание, но в 2017 направили на антитела к гепатитам А, B, C. Суммарные антитела на гепатит С пришли положительный, остальные отриц. Дале последовали следующие исследования и их результаты:
2 обследование через месяц: на суммарные антитела к Гепатит С: слабоположительный
3 обследование через месяц: Ig M к HC- отрицательно. Суммарные антитела к гепатиту С- слабоположительный.
ИФА на С-белки cor-e слабоположительный, NS3- слабоположительный, NS4-слабоположительный, NS5- отрицательный.
ПЦР Гепатит С- отриц.
Билирубин прямой 7мкмоль/л, общий- 42мкмоль/л
АЛТ=4ед/л
АСТ=14ед/л
Билирубин в моче- отриц.
УЗИ ОБП:
Печень- форма типичная, контуры четкие ровные.
Высота правой доли: 129мм. Высота левой доли: 66мм. Паренхима однородная. Эхогенность средняя, повышена. Эхоструктура однородная. V. Portae 11, Ductus choledohus 4мм. Печеночные протоки не расширены.
Сдала 3 раза ПЦР: отрицательно. Инфекционист диагноз снял, не пояснил что это вообще было, врачи разводят руками и ничего конкретного не говорят. Продолжаю каждый год сдавать ПЦР - всегда отрицательно. Неделю назад на очередном осмотре врач выразил недовольство моим цветом кожи и повышенным билирубином, и все началось сначала. Глазные яблоки белые. Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-27 16:16
Елена! У вас повышен общий билирубин за счет непрямой фракции. Такое бывает при врожденном синдроме Жильбера. Сдавайте кровь из вены на метод ПЦР для выявления синдрома Жильбера. Это доброкачественная желтуха, связанная с генными нарушениями. Всего доброго.