Суммарные антитела гепатита В

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что означает результат anti-HBc, антитела Отношение S/CO (signal/cutoff) более 10 (положительный)? Сдал ещё анализы в 2 разных лабораториях. HbsAg - отрицательный. И Вирус гепатита В, ДНК - не обнаружены. Что значит первый результат? Что делать? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-17 20:11
Игорь! Если выявлены только антитела в крови, и нет вируса, то это означает, что вирус был в организме. Иммунная система на его нахождение выработала антитела этого класса, которые у вас выявлены. Развитие болезни не произошло, т. к. организм сам справился с вирусом. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-05-21 13:11
Уважаемая Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Местный инфекционист рекомендовал слать тест на антитела к HBeAg. Может ли он показать что-то новое? Каждый подобный тест для меня стресс. Нужно ли его сдавать или достаточно проведённого обследования? И когда ситуация в организме образуется? Результат может стать отрицательным? Большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-21 15:04
Игорь! Вы можете сдать это обследование, которое вам назначили. Т. к врач должен знать о наличии антител к этому антигену. Самое главное, что вы здоровы от вируса. А антитела в крови будут циркулировать всю жизнь, как маркер перенесенного инфекционного заболевания. Удачи вам.