Гепатит? Помогите расшифровать анализ!

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать анализ на гепатиты! Сейчас наш инфекционист в отпуске. Терапевт сказала, что я являюсь носителем, а какого гепатита не понятно. Каждый год сдавали анализы, ничего подобного раньше не было. Может ли анализ быть ошибочным?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-25 00:03
Виктор! При обследовании методом ИФА маркеры вирусного гепатита В не найдены. Найдены только маркеры к гепатиту С. Для того, чтобы узнать есть ли в крови вирус гепатита С, необходимо сдать ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ответ отрицательный, значит в крови циркулируют только антитела к гепатиту С.
Платная консультация
Виктор 2016-06-26 13:41
Спасибо вам большое! Сегодня сдал этот анализ, ждать 3 дня.
Виктор 2016-06-30 21:07
Здравствуйте. Пришел анализ ПЦР (кач.) - не обнаружено. Инфекционист по-прежнему в отпуске. Сделал сегодня УЗИ - печень, поджелудочная и селезенка увеличены, а это значит гепатит. Где правда? Я давно женат, жена здорова (сдала на маркеры) взяться ему неоткуда.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-01 00:07
Виктор! Реакция ПЦР вирус гепатита С не обнаружила. Значит у вас в крови циркулируют только антитела к гепатиту С. Вирус гепатита С был у вас в организме. На его появление отреагировала ваша иммунная система выработкой антител. Антитела появляются в организме только если вирус попадает в организм любыми путями: половым, при переливании крови, при зубопротезировании, при использовании медицинского инструментария загрязненного кровью больного гепатитом С. Нужно сдать кровь из вены на ФиброТест к гепатиту С. Этот тест покажет степень фиброза гепатита. Нужно сдать печеночные пробы, общий анализ крови. И сделать осмотр у инфекциониста.
Платная консультация
Виктор 2016-07-01 13:51
Спасибо! Сдал анализ на печеночные пробы. А мог ли быть ложноположительный анализ, т. к. что-то с печенью не то? Почему не дают пересдать на маркеры, а продолжают обследование? Считается, что ошибок не бывает? Нашел, что сдавал 3 месяца назад при обследовании на работу, никаких маркеров не было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-03 15:29
Виктор! Имеете полное право сдать кровь методом ИФА на маркеры в любой лаборатории.