Вопрос по вирусу гепатита В

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

Добрый день!
Я сдал анализы на вирусы гепатита:
антитела HCV - отрицательный
Антиген HBsAg (антиген) - отрицательный (в 3-х разных лабораториях)
Антитела суммарные к HBsAg - положительные
Антитела Ig (G + M) к HBcorAg - положит
HBV ПЦР - отрицательный
Вирус HBeAg - отрицательный
Антитела HBeAg сумараные - отрицательный
Антитела к HBcorAg сумарные - положит
Антитела к HBcorAg IgM - отрицательный
Антитела к HBcorAg IgG - положительный (положит в двух лабораториях)
ПЦР гепатит В ДНК-технология - отрицательный
В 1985 был перенесен и вылечен гепатит А - тогда так называли. Не уверен. Что были технологии исследования.

Подскажите:
1. Болею/заражен ли я вирусом гепатита В? Можно ли уверенно и гарантированно сказать, что у меня нет вируса гепатита В?
2. Нужно ли для гарантии сдать ещё какой-то анализ на гепатит В?
3. Если нет вируса В и С, нужно ли проверить и сдать анализы на гепатит А, Д, Е? и если нужно, то каие маркеры проверить?
Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-17 14:21
Дмитрий! По данным ваших обследований, вы болели вирусным гепатитом В, поэтому у вас выявлены суммарные антитела. Вируса в крови нет, т. к. ПЦР выдал отрицательный результат. Остальные обследования проводить не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-07-19 02:11
Елена Владимировна, человеческое спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, ещё.
Какие могут быть варианты в моем случае вот этого вот "вы болели вирусным гепатитом В, поэтому у вас выявлены суммарные антитела. Вируса в крови нет". - то есть, из Вашего ответа я-то понимаю, что вируса нет, есть антитела - они и говорят о том, что перенес HBV. Могут ли это быть антитела ещё из далекого 1985, когда у меня был гипатит А? - тогда просто это было Боткина или желтуха. Ну тогда могло не быть достаточных методов диагностирования. Но, было, как по "книге" - 21 день в больнице - только таблетки. Похоже, что точно гепатит А. После того - проблем с печенью и желтухами не было. Могут быть антитела ещё с тех времен? Но ведь то был гепатит А. Антитела живут пожизненно после перенесенного вируса?
Или, возможно, я недавно (условно) бессимтомно заболел и организм сам справился? - такое может быть?
И главное - являюсь ли я сейчас в таком виде заразным? - сам не болею, но супругу могу заразить?
Простите за длинный вопрос.
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-21 20:44
Дмитрий! Антитела от гепатита А содержатся очень малый период в крови, а не пожизненно. Как от других видов гепатита В и С. Если у вас есть антитела к гепатиту В, то вы скорее всего в детстве переболели этим видом гепатита. Если вируса нет в крови, то вы не заразны. Но донором крови и органов не можете быть. Т. к. в крови есть антитела. Всего доброго.