Анализы на гепатит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у моего брата болели глаза, при обращении к окулисту его направили сдавать кровь, результаты таковы - общий белок-79,5, билирубин общий-10,00, билирубин прямой-2,10, аст-23,90, алт-21,40, щелочная фотостаза-61,00, глюкоза-5,82, холестерин общий-6,28, лейкоциты-10,91, соэ-15,00, АТ к HCV, IgG+IgM- отрицательно, HBsAG-отрицательно, AT к HBe, IgG- отрицательно, АТ к HBcore, суммарные- отрицательно, АТ к HBs, суммарные- положительно 23,75 мМЕ/мл, его направили к гепатологу, талон ближайший только через месяц, прошу вас расшифровать анализы и можно ли говорить о наличии гепатита в его организме? И надо ли нам-домочадцам сдавать кровь на гепатит? Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-12 13:28
Ольга! Данное обследование только выявило антитела к антигену гепатита В, но не сам вирус гепатита. Этот класс антител может быть в крови после вакцинации от гепатита В в прошлом. Чтобы выявить сам вирус, необходимо сдать кровь из вены методом ПЦР гепатит В качественный анализ. Это обследование выявляет наличие ДНК вируса в крови. Если ответ будет отрицательным, значит вируса нет в крови. Пациент не болеет вирусным гепатитом В. Вам всем обследование проходит на данный момент не требуется.