Гепатит В, С

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хрон. Пиелонефрит с детства
Здравствуйте,
Симптомов нет, печень в порядке всегда была. Год назад сдавала анализы в областном
CПИД-диспансере, всё было "отр".
Переливали плазму крови в 1998 г. Операций с тех пор не было.
Контачу 2-й год только по уходу за мамой (химиотерапия, печень "играет", гепатит С "отр")
Вдруг получаю результаты анализов:
1) антитела к геп. В "обн. " цифр нет. Врач говорит - носитель австралийского антигена.
2) антитела к ВГС - 0,043
3) антитела к ВИЧ - 0,010
Я в шоке, откуда они взялись? Может ли быть ложноположительный рез-т на фоне аллергии например? (страшная аллергия на комаров, но при чём это)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-22 18:58
Марина! Пришлите фото бланка обследования со всеми полями страниц. Дам комментарий. Каждая тест система имеет свое референсное значение. Это значение всегда указывается на бланке обследования. Результаты полученные при обследовании, всегда сравниваются с этими референсными значениями. Сравнение этих показателей дает оценить обследование как отрицательное, положительное или, которое нужно повторить.
Платная консультация
Марина 2016-06-23 08:40
Елена Владимировна, спасибо за Ваше внимание.
Прикрепила картинку.
Я понимаю, что значения ниже пороговых, но всё же неспокойно.
Откуда эта гадость берется? Может ли развиваться?
Марина 2016-06-23 13:07
Еще подскажите, пожалуйста, может ли качественный анализ на гепатит В дать положительный результат, если 2 года назад сделали от него прививку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-25 00:08
Марина! После прививки от гепатита В, в крови методом ИФА определяются только антитела к HBsAg. Т. к. он находится в прививочном материале. У вас значения обследований ниже референсных значений тест систем. Т. е. все ответы попадают в категорию -отрицательный.