Коклюш в классе. Дети не привиты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет и 3,5 года
Хронические заболевания: У дочки аденоиды, фарингит, тонзилит. ЦМВ, герпес 6 типа, ЭБ. У сына при температуре повышаются кетоны в моче.
Здравствуйте, У дочки в классе у мальчика обнаружили коклюш. Ходил в школу 2 недели назад с кашлем. Диагноз стал известен только сегодня.
Дочь не привита АКДС. Дома сын, 3,5 года, тоже не привит. У меня самой был медотвод, ставили АДС-м.
Скажите, каковы наши действия в данной ситуации?
Когда и какие анализы целесообразно сдать? Дочери и сыну. Все анализы сдать не сможем, так как очень стеснены в средствах.
Вычитала про иммуноглобулин. Как понимаю, с этим к врачу. Но стоит ли, как Вы, специалист, считаете?.
Ещё прочитала, что при положительном анализе(каком конкретно в нашем случае?) необходимо как можно скорее начать приём а/б. (понятно, что врач назначит, но хотелось бы знать, о чём спрашивать, а не плавать при беседе).

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 13:42
Ольга! Дети до 14 лет, не болевшие, независимо от прививочного анамнеза, при наличии кашля, подлежат отстранению от коллектива на 14 дней. Их допускают после 2-х отрицательных результатов бактериологического исследования (3 дня подряд или с интервалом 1 день). Профилактика антибиотиком не проводится. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2017-12-16 13:52
Спасибо за ответ!
Но карантин не объявляют. Ребёнку с подтверждённым коклюшем ставят орви. Ни о каких бактериологических исследованиях речи нет. Кашляющие дети ходят в школу. У кого-вопрос. Большинство родителей свято верят в прививку 6-тилетней давности. Поэтому и дёргаюсь. (
А дома ещё ребёнок 3.5 года.
Ольга 2017-12-16 13:55
Ещё. Завтра контактировавшего ребёнка везу на мазок для определения днк коклюша. Есть ли смысл делать младшему? У старшей симптомов нет.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 17:33
Ольга! Если мазок у старшего будет отрицательным, тогда младшего нет резона обследовать. Удачи вам.