Расшифруйте пожалуйста узи почки!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сделала плановое узи после операции (нефректомия левой почки). Проблемы в полиурии (мочи 5 литров в сутки), сахар в норме. Терапевт направление к урологу не даёт, говорит все в норме. Сделала узи по собственному желанию (направление не дают) . Стоит ли ехать к урологу в другой город (у нас его нет) и не нашла в интернете норму размера группы чашечек у здоровой почки. На сколько они расширены от нормы по узи до 9-10 мм. Проблемы (много мочи, жажда, сплю с бутылкой воды и привязана к туалету, натрий был 140, за месяц упал 132, креатинин последний 120, низкое давление 80/60, пульс до 60). До обеда очень плохое самочувствие (тошнит, болит голова, к обеду отпускает) больничный когда совсем было плохо не дают (потому что нет температуры)
Категория: Нефролог

10 ответов

Здравствуйте, если есть полиурия, то чашечки могут быть расширены, главное что лоханка в норме. Однозначно надо очно обратиться к нефрологу для выяснения причины полиурии.
Екатерина 2020-09-24 23:10
Спасибо! Скажите пожалуйста, какая норма Размеров чашечек? У меня увеличение на 9-10 мл.
Екатерина 2020-09-25 22:37
Спасибо! Сегодня ездила в унефрологический центр в соседний город, сказали приехать с суточной мочей. В итоге когда приехала, а врач уволился, никто не предупредил от отмене приёма. Я только сдала анализы в лаборатории. Расшифровывать не кому, сказали искать доктора в другом месте. Скажите пожалуйста, по анализам все в норме или есть отклонения? Меня насторожил показатель в пробе Ребенга хлор мочи 2407,2 (не поняла, это что за значение? Он повышен или норма? Или это что то другое. Я уже 5 месяцев страдаю полиурией (мочи 4-5 литров в сутки, боли в районе почки). Заранее благодарю Вас, что помогаете нам. Спасибо от чистого сердца!
Это не хлор, а креатинин в моче, по нему рассчитывается скф, которая у вам более 80, это хорошие показатели
Екатерина 2020-10-02 20:50
Спасибо за разъяснение. Скажите пожалуйста, на сколько точен этот анализ (проба Ребенга). Я её делала не на тощак. Мне сказали приехать с суточной мочей (в другой город) а то что на тощак не предупредили. Покушала в 7.30, а кровь взяли в 12 дня. Какова может быть погрешность (в большую или меньшую сторону?) или лучше пересдать? Заранее благодарна, спасибо.
Екатерина 2020-10-02 21:02
Скажите пожалуйста, а креатинин в моче в норме (суточная моча) ? Извините за назойливость, врачей нет в городке, Приходится вникать самостоятельно, чтобы не упустить заболевание, спасибо!
Нет нормы креатинина в моче, есть скф-это важнее. Проба Реберга достаточно точна, можно рассмотреть рассчет по цистатину с, это еще точнее
Екатерина 2020-11-08 11:32
Здравствуйте. Прошло 6 месяцев после нефректомии, креатинин теперь держится 130, мочевина 11, сижу на диете. Полиурия продолжается и началась новая проблема- красная моча (не всегда) периодически и к вечеру (анализ кровь в моче не показал), терапевт так же (крови нет, значит нормально все), свеклу и другие красящие не ела, лекарства не пью. Что это может быть?
Здравствуйте, нужно смотреть по общему анализу мочи, это может быть кровь в моче, либо соли типа ураты