Уменьшение количества мочи. Боли в спине

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, месяц назад простыл. Беспокоили боли в пояснице и резь при мочеиспускании. Пробовал принимать найз (сначала), потом амоксициллин, бисептол, канефрон. Спустя 4 дня заметил резкое уменьшение количества мочи. Моча темного цвета. Ходил по 0,5 л и с каждым днем все меньше. Пил примерно около 2 л. в сутки. Обращался в различные мед. Учреждения. В моче был белок, эритроциты, лейкоциты, эпителий, фосфаты, потом в большом кол-ве ураты. Советовали пить канефрон. На УЗИ обнаружили микролит в левой почке (потом не подтверждали) и воспалительные изменения стенки мочевого пузыря. Назначили цефтриаксон. Делал уколы 5 дней + принимал канефрон, настой брусники - без результата. Креатинин и мочевина в крови в норме (брали анализ несколько раз, последний - 3 дня назад). МРТ забрюшинного пространства + урография - патологии не обнаружено. ТРУЗИ - умеренная конгестия, двухсторонний везикулит. ПСА в норме. ФГДС гастрит. Было повышение температуры (макс. До 37,5) непостоянно. ГЛПС отвергли. Пропал аппетит, сильная жажда, слабость, боли в спине, сильная потливость (особенно ночью). Спустя 10 дней положили в больницу с диагнозом "острый панкреатит" (амилаза 450 была, сейчас в норме). 5 дней лежал, ставили капельницы, кололи спазмолитики. Постепенно кол-во мочи стало увеличиваться, но резко в ночное время. Днем ходил мало. После выписки несколько дней беспокоило повышенное ночное мочеиспускание (2/3 суточного объема). Спустя несколько дней стало снова наблюдаться резкое снижение кол-ва мочи - как днем, так и ночью. Вчера кол-во мочи стало особенно маленьким (почти как до госпитализации с панкреатитом) и вернулась резь при мочеиспускании. Моча темного цвета. Вернулась сильная потливость по ночам. Температуры нет. Подозревали ОПН, ХПН, гломерулонефрит, но не подтвердили. Боль в спине усиливается при движениях, наклонах, долгом сидении. Стали беспокоить подергивания спины, лица. Электролиты и биохимия - норма. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как лечить?
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

31 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-01 20:47
Добрый вечер. Безусловно, нужен очный осмотр. Отеки, давление?
Сдавайте общую кровь, мочу, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, С-реактивный белок.
Платная консультация
Даниил 2021-05-01 23:16
Отеков на руках и ногах нет, на лице небольшие есть под глазами. Давление в последние дни стало низким, что для меня никогда не было характерным. Сейчас 90-100/50-58. Мое давление 100-110/60-65. Одышки нет.
Анализы:
Сдавал 17.04 (еще до госпитализации): альбумин 43 общий белок 77 общий холестерин 5,0 ЛПВП 1,21 ЛПНП 3,5 Триглицериды 0,6 Индекс атерогенности 3,1
Сдавал 27.04: ОАК: эритроциты 5,59 гемоглобин 167 лейкоциты 6,5 СОЭ 3 Эозинофилы 1% Сегментоядерные 48% Моноциты 7% Лимфоциты 44% Тромбоциты 197 Биохимия: С-реактивный белок 6 АлАТ 29 АсАТ 26 Амилаза 73 Глюкоза 4,8 Билирубин общий 12,5 Креатинин 71 Мочевина 4,1 ОАМ: уд. Вес 1015, белок 0, глюкоза не обнаружена, эпителий - единичный в поле зрения, лейкоциты в поле зрения 0-1, эритроциты в поле зрения 0. Но буквально на следующий день моча опять стала темнеть и быть более концентрированной. Этот анализ мочи сдавал в день, когда несколько раз ходил много ночью.
Сдавал вчера: калий 4,94 натрий 137 хлор 100 кальций ионизированный 1,22 ТТГ 0,9 Суточный белок в моче не обнаружен.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-02 08:10
Очень трудно так сказать. Функция почек сохранна. Хороший удельный вес мочи. Конкретно на данный момент какие жалобы?
Платная консультация
Даниил 2021-05-02 10:38
1. Маленький суточный объем мочи и высокий процент ночного мочеиспускания (веду дневник в мл). 23.04 - день выписки: выпил(в) 1800, сходил(с) 630 (ночью и утром после сна 250), 24.04 - в 2540, с 1320 (н и ут 1020), 25.04 - в 2140, с 1780 (н и ут 820), 26.04 - в 2250, с 1690 (н и ут 1170), 27.04 - в 3160, с 1970 (н и ут 1170), 28.04 - в 1840, с 1280 (н и ут 690), 29.04 - в 1820, с 950 (н и ут 570), 30.04 - в 1850, с 780 (н и ут 530), 01.05 - в 2050, с 520 (н и ут 260). 2. Боль в пояснице тянуще-распирающего характера. Очень долго трудно сидеть на одном месте. При наклонах и движениях становится сильнее. Ночью боль ощущается слабо. Изредка кажется, что отдает в ягодицу и ногу. Иногда (особенно по ночам) возникает неприятное ощущение онемения рук и ног - как будто перестаешь их чувствовать. 3. Вернулась резь (после того как резко снизился объем мочи). Моча снова стала темной. Сейчас нигде не простывал. Когда ходил в туалет много, ночью моча была светло-желтой, прозрачной, днем - темнее. 4. Сильная потливость. Иногда выпиваю жидкость и она сразу выходит через пот. Периодически возникает сильное потение (как в жару). t 36. Очень потею ночью - голова. 5. До этого были небольшие подергивания в районе солнечного сплетения. Сейчас добавились в пояснице, боках, груди, лице. Они непостоянные, несильные, нечастые. 6. Слабость, пониженное давление. Но снижение давления я еще связываю с тем, что полторы недели пью компот из сухофруктов, сижу на строгой диете. Темные круги под глазами с небольшими вмятинами. Не понимаю, почему после капельниц мне становилось лучше и моча потихоньку увеличивалась (но с перекосом в ночное время), а после их отмены спустя несколько дней все возвращается? Капельницы были физраствор, Рингер с добавлением дротаверина. Еще кололи платифилин. После выписки назначили дюспаталин, омепразол, креон и церукал. Перестал пить церукал и дюспаталин - резко уменьшился объем мочи. Не понимаю, совпадение ли это. Позавчера вечером возобновил прием.
Даниил 2021-05-02 10:49
И еще забыл добавить - сухость во рту периодически бывает (сохнет язык).
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-02 12:53
Эндокринолог, невролог, кардиолог смотрели?
Платная консультация
Даниил 2021-05-02 13:57
Эндокринолог - нет (только сдал анализ ТТГ - в норме). Невролог и кардиолог - тоже нет. Но делали в приемном покое кардиограмму, мне отдали ленту без описания. На КТ брюшной полости указали негрубые дегенаративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Врач сказал, что это обычный остеохондроз.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-02 14:44
Это точно не острое почечное повреждение или хроническая болезнь почек с такими показателями креатинина.
Надо делать нефросцинтиграфию.
А УЗИ по УЗИ хорошо наполнялся? Остаточная моча?
Платная консультация
Даниил 2021-05-02 15:36
Спасибо Вам большое за уделенное внимание моей проблеме! Прикладываю описание последнего УЗИ (27.04). Скажите, пожалуйста, нефросцинтиграфия не вредная процедура для почек и сердца? Написано про возможное повышение давления, а у меня иногда бывает нестабильное давление и пульс. И еще - сейчас прочитал, что она бывает статическая и динамическая. Какую лучше тогда сделать?
Даниил 2021-05-02 15:43
Это был последний день, когда у меня было 300 мл. Потом резко уменьшилось. Сейчас больше 150 мл за раз не хожу и рези. Уже 1,5 дня снова пью назначенные таблетки. Сегодня хожу немного больше, чем вчера. Не понимаю связь с ними, в инструкциях про воздействие на почки ничего не сказано - они, вроде бы, исключительно для ЖКТ. Со вчерашнего дня стал колоть витамины В1/В6.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-02 16:36
Особенно влияния не оказывает, лучше динамическая
Платная консультация
Даниил 2021-05-02 16:53
Спасибо большое! Если возникнут вопросы по результатам обследования, можно к Вам обратиться? И еще можно спросить - анализы по Зимницкому, Нечипоренко, проба Реберга - желательно пройти или они не дадут новой информации?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-02 17:44
Да, можно. Проба Зимницкого с таким диурезом вряд ли что-то даст. Нечипоренко можно сделать и пробу Реберга.
Еще рекомендую сдать биохимию на Цистатин С
Платная консультация
Даниил 2021-05-02 18:00
Хорошо. Еще раз большое спасибо. Буду все сдавать.
Даниил 2021-05-04 19:21
Екатерина Викторовна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Очень беспокоит ухудшение креатинина (был 71), мочевины (была 4) и показатели цистатина С, альбумина, амилазы.
Даниил 2021-05-04 19:22
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-04 19:59
Это не очень значимое повышение показателей. Принимайте фитопрепараты (Канефрон, Цистон, уролесан) по 10 дней ежемесячно.
Найдите, где сделать нефросцинтиграфию
Платная консультация
Даниил 2021-05-04 20:52
Спасибо большое! Начну лечение. Только, если можно, начну с цистона, потом уролесан? Канефрон боюсь применять, так как периодически дает о себе знать поджелудочная, а у меня во время приема канефрона болело в районе желудка.
Даниил 2021-05-10 22:43
Екатерина Викторовна, извините, пожалуйста, что снова Вас беспокою, я сдал пробу Реберга, заодно прошел УЗИ (направляли через 10 дней после больницы). У меня там два показателя очень сильно превышены. Я хотел лечь в стационар, но меня не госпитализируют, ссылаясь на МРТ месяц назад, сегодняшнее УЗИ. Отчего так сильно превышен креатинин в моче? Нефросцинтиграфию пока не смог пройти, все было закрыто. Завтра буду звонить с утра.
Даниил 2021-05-10 22:45
Кисты до этого никто не обнаруживал, сейчас обнаружили
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-11 06:00
Здравствуйте. Насчет кисты не волнуйтесь, маленькая, только наблюдение.
Проба Реберга, думаю, не очень правильно выполнена.
Платная консультация
Даниил 2021-05-11 07:25
Случайно заметил ошибку в анализе. В лаборатории вместо 24 ч. (суточная моча) взяли для расчета 2 ч., хотя всю информацию подписывал. Подставив 24 ч. в формулу, получил значение СКФ 95.
Даниил 2021-05-11 07:29
На ночь уже пересчитал по разным формулам. Везде норма (хотя ближе к нижней границе), кроме формулы MDRD. Там у меня простая дает 72, расширенная 82. Сайт автоматически считает как 87 и 94.
Даниил 2021-05-11 08:06
Екатерина Викторовна, извините, пожалуйста, сразу не отобразился Ваш ответ, не видел его. Узнал сегодня, нефросцинтиграфию в нашем городе не делают вообще, аппарат 1 на всю область и нет контраста. Только ехать в другой регион если. Как Вы считаете, ее все же надо обязательно пройти, или учитывая пробу Реберга можно обойтись? Я еще беспокоюсь из-за этой кисты, не опасно ли в этом случае будет вводить туда контраст для сцинтиграфии?
Может быть, какие-то лекарства надо принимать для защиты почек, раз никак не получается у меня восстановить диурез? Цистон переношу не очень, болит ЖКТ.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-11 10:00
Киста не опасна. Изотопоы это не контраст и вводятся в вену, на кисту никак не влияет.
Без нее конечно можно обойтись. Пробуйте сосудистые. Может курантил, пентоксифиллин.
Платная консультация
Даниил 2021-05-14 14:49
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Извините, что снова беспокою. Мое состояние ухудшилось - диурез 400 мл в сутки, по утрам выраженные отеки под глазами, днем немного рассасываются. Работники скорой еще раз посоветовали обратиться к урологу. Был у него сегодня, предварительно сдав анализ мочи (прикладываю). По анализу он ставит гломерулонефрит (под вопросом - то, что еще ставили изначально, но потом 2 нефролога в клиниках не подтверждали). Нефролог в клинике ставил до этого хронический тубулоинтерстициальный нефрит (тогда еще не было особо отеков). В понедельник буду в другом регионе делать сцинтиграфию. Но мне нужно продержаться три дня, пока с результатом сцинтиграфии пойду в больницу. Болит спина, усиливается боль, когда попью. А пить тянет постоянно и сильно. Врач назначил курантил по 75 мг * 3 раза в день - 2 нед. И леспефлан по 1 ст. Л. на 100 мл. Воды 2 раза в день - 1 мес.
В радиолаборатории сказали, что эти лекарства не исказят результаты. Скажите, пожалуйста, мне можно принимать эти лекарства сейчас? Врач не спрашивал, а я забыл сказать, что у меня гипотония сейчас. Ночью опять пил кордиамин, очень низкое давление, а курантил его еще понижает. Я купил таблетки 25 мг. Как мне их пить тогда и можно ли вообще? И по поводу питания и питьевого режима непонятно - врач написал пить не менее 1, 5 л, в статьях в Интернете пишут пить мало - не более 500 мл сверх суточного диуреза, врач написал ограничение углеводов и питание богатое белками, в статьях - прямо противоположное. Скажите, пожалуйста, что делать сейчас, чтобы ничего не усугубить?
Даниил 2021-05-14 14:55
И можно ли вообще курантил, написано, что он иммуномодулятор, то есть, как понял, усиливает иммунитет? А гломерулонефрит, вроде лечат иммуносупрессорами (гормоны)? Я, конечно, в этом не разибраюсь, хотел бы уточнить, пожалуйста, если можно
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-14 15:52
Добрый день. Курантил по 25 мг 2 раза в день, суточное количество жидкости +300-400 мл к диурезу. Белками не злоупотреблять
Платная консультация
Даниил 2021-05-14 16:04
Спасибо огромное! А леспефлан пить?