Проба Реберга, расшифровка результатов

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, ВСД, варикоз, эндометриоз, хрон. Панкреатит, гастрит
Здравствуйте, у меня МКБ 17 лет, хрон. Пиелонефрит. На Узи расширение лоханки правой почки. Недавно сделала пробу Реберга. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Креатинин мочи 7439,2 мкмоль/ л, поверхность тела 1,71, минутный диурез 1,39 мл/ мин (норма 0,55- 1,34), концентрационный индекс 101,91, клиренс креатинина 141,65 мл/мин, клубочковая фильтрация 143,3 мл/ мин (норма 88-128), канальцевая реабсорбация 99,0%(норма 97-99), суточная экскреция креатинина 1, 683 г/ сут (норма 0, 28- 2,17). Рост 161 см, вес 67 кг, суточный объём мочи 2 литра. Присутствует ли у меня почечная недостаточность? Могут ли быть показатели завышены по причине приёма гормонов щитовидки (эутирокс) ?
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 марта 2018 года

36 ответов

Здравствуйте. Клубочковая фильтрация 143,3 мл/ мин говорит о гиперфильтрации. Проба Реберга достаточно трудоемка и при ее выполнении могут быть ошибки. Сдайте креатинин в крови (биохомический анализ) и пришлите я посчитаю СКФ по CKD-EPI.
Надежда 2018-03-07 07:09
Креатинин в крови 73. Спасибо!
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 86 мл/мин/1,73м2. Это норма.
Надежда 2018-03-07 07:36
Диабета нет, сахар в норме
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 86 мл/мин/1,73м2 Это норма.
Надежда 2018-03-07 10:41
Спасибо большое!
Надежда 33 2018-03-11 15:09
Скажите, пожалуйста, у меня в общем анализе мочи всегда находят следы белка. Другие показатели в норме. Опасно ли это?
Надежда 33 2018-03-12 09:34
Спасибо. Значит это не требует лечения?
Надежда 33 2018-03-12 13:41
Спасибо большое!
Надежда 33 2018-03-29 12:31
Здравствуйте! Если периодически у меня возникают болезненное и частое, капельное мочеиспускание, жжение и боль в уретре в покое, имеются хронический пиелонефрит и МКБ, симптомом какого заболевания это может быть и что предпринять?
2 раза в год нужно пропивать фитопрепараты типа канефрон, пролит, уролесан, фитонефрол, фитолизин. Выберите оодин из них и в течение 1 месяца пропейте, далее через пол года повторите.
Надежда 33 2018-03-30 10:56
Спасибо большое!
Надежда 33 2018-03-30 14:38
Можно ещё вас спросить: сдала общий анализ мочи. Прилагаю его фото ниже там следы белка, следы нитрита, бактерии ++, слизь +., лейкоциты и эпителий единично в поле зрения. Что такое следы нитрита? Никогда у меня не было такого! Завтра сдам анализ на бак. Посев, но он будет готов через 10 дней. Может пока начать принимать антибиотики или фурамаг? Фитопрепараты пью (пролит). Видимо отходили мелкие коекременты, и это вызвало воспаление? Болит правая почка, мочеточник, низ живота, болезненное и частое мочеиспускание, температуры нет. На Узи - расширение правой почки, мелкие конкременты.
Лучше дождаться посева мочи
Надежда 33 2018-04-05 15:11
Вот результат бак. Посева. Из всего перечисленного я лучше всего переношу левофлоксацин. Скажите пожалуйста дозу приёма для меня. Заранее благодарна.
Обычно, если концентрация бактерий не превышает 10 в пятой степени антибиотик не нужен, Вы можете принимать фитопрепарат, типа канефрон или цистон в течение месяца.
Надежда 33 2018-04-06 08:57
Но боли сильные и температура субфебрильная держится.
В таком случае пропейте курс таваника 500 мг 1 рв сутки 7 дней и канефрон на месяц.
Надежда 33 2018-04-06 09:24
Спасибо большое, Ольга Александровна! Последний вопрос: почему часто возникают обострения (в январе этого года было, назначали цефтриаксон) , и что предпринять для профилактики обострений?
К сожалению, сложно сказать почему не видя вас, но я бы посоветовала пропить курсом фитопрепараты, со сменой каждый месяц (канефрон, цистон, фитолизин, уролесан, пролит) и так 6 месяев и курантил 75 мг 3 раза в день 1 раз в квартал, также подключите физио и бальнеолечение
Надежда 33 2018-04-06 16:47
Спасибо! Уролесан и фитолизин не переношу- диарея от них. Остальные буду пить. А курантил месяц принимать?
Надежда 2018-04-07 11:54
А при повышенной кровоточивости его можно?
Все зависит от того насколько она повышена, если сильно кровят десна при чистке зубов, то это одно, а если есть кровотечения типа маточных, конечно нет.
Надежда 2018-04-09 11:47
Да, типа маточных. Спасибо. Его нельзя заменить ничем?
К сожалению, нет, но и рисковать при кровотечениях нельзя.
Надежда 2018-04-09 12:42
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда 2018-04-21 16:11
Здравствуйте, Ольга Александровна! Пропила левофлоксацин 7 дней, сдала общий анализ. Прилагаются фото. Опять следы белка, опять мутная моча, кроме того, какие- то кристаллы сросшиеся появились. Продолжить приём антибиотика? Может заменить на азитромицин? Он тоже стоял в анализе на бакпосев как чувствительный. Боли есть в правой почке и паху, субфебрилитет.
Пришлите фото анализа
Надежда 2018-04-23 11:10
Странно, я загружала фото анализа. Наверно техническая неполадка, извиняюсь)
Анализ мочи в норме, следы белкак допускаются, моча мутнеет при стоянии мочи
Надежда 2018-04-27 08:53
Спасибо. А сросшиеся оксолаты?! Такого ещё не было)
Надежда 2018-04-27 09:05
А боль в почке и субфебрилитет от чего? И что с ними делать?)