Красная волчанка может или что

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня последнее время болят спина в области почек. Помимо этого боли в суставах, мышцах, проблемы с жкт, тошнит, болит поджелудочная, головокружение, слабость. Общий анализ крови в норме кроме понижены эозинофилы, а вот с мочей проблемы. Прикрепляю вам анализ. Скажите что это может быть, ещё сдавала имуноблот. Там был pm scl +. Остальное отриц. Года три назад мне предполагали красную волчанку. Тогда ат к кардиолипину были немного повышены. Анф был 1: 160.
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

27 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-18 20:54
Добрый вечер. Все эти жалобы три года? Ревматолог в ближайшее время смотрела Вас? Что с белком в моче? (не видно в прикреплен. Анализе). Какой креатинин, мочевина? Что с антителами к ДНК? Такие диагнозы невозможно ставить дистанционно, необходим осмотр пациента.
Платная консультация
Елена 2020-12-18 21:09
Да все эти жалобы три года. Последний год как то легче было думала ну прошло. Ну слабость иногда ощущала, иногда боли в суставах. А с вот пол года как обострилось, и температура 37,5 была, мышечные боли, и синячки на ногах иногда появляются и раньше тоже были. Мне все лечили вирус энштейн бар, ядерные тела были более 600. сейчас в моче белок 0,170. И часто бывает белок в моче. Весной как обострилось, ещё и лимфоузлы периодически в горле болели, тогда белок был 23. с реактивный белок был 43. Летом соэ поднялась до 22. ну не сильно. Ну именно когла обострение опять пошло. Иногда подташнивает было. А в конце октября вообще стал и желудок и поджелудочная болеть. Лежала в стационаре, гастродуэнит. И опять продолжается и боли в поджелудочной и тошнота, и почки. И суставы и мышцы. Слабость, на ноги бывает прям больно наступать. Летом была сыпь красная. На руках и ногах. Сейчас на ногах кое где ну просто мелкая розоаатая и как чешуйки слазиют с неё. И на лице вот на носу тоже иногла и на щеке. Бывает больше бывает меньше. На солнце тоже когда бывала, то тоже после этого плохо чувствовала. Сначала н кто понять не мог, а недавно врач предположила что скв. Вот сейчас ещё сдаю анализы. Ну имуноблот я же сдала один раз, и только pm scl +. Днк не сдавала. Года два назад сдавала он был на границе. Ну тогда мне так плохо не было. Креатинин и мочевину пока не сдавала.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-18 21:21
Какой белок был 43, а какой 23? Суточный белок в моче смотрели? Трудно сказать на данный момент, у какого врача сейчас наблюдаетесь?
Платная консультация
Елена 2020-12-18 21:24
Срб был 43 а белок в моче 23. Сейчас наблюлаюсь у ревмотолога. Сдала АНФ жду результат. Ревмотолог сказал, что аутоимунные заболевания я трудно диагностируются. И что могут анализы сразу не показать. На что мне ариентироваттся, что ещё сдать. Как выявить болезнь. Не может же это просто так быть в моче и боли такие.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-18 21:56
Белок в моче 23?! Это Вы про разовую мочу или суточную? Это прямое показание к биописии почек и назначении серьезной иммуносупрессивной терапии. Или все-таки 0.23? Аутоиммунные болезни почек диагностировать можно практически исключительно по нефробиопсии
Платная консультация
Елена 2020-12-18 22:00
Точно посмотрю завтра напишу вам, белок сколько тогда был. Вообще можете помочь в каком направлении двигаться. Уже сил нет никаких, боли такие и тошнота и желудок. В глазах темнеет бывает и кружится голова. В каком направлении искать. Что за болезнь, связано же наверное как-то между собой. Сейчас отклонения в моче, даже гемоглобин показывает положительно
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-18 23:12
По этому анализу мочи лейкоциты высокие, но лучше повторить. Эритроциты микроскопически 1. Гемоглобин, ферритин в норме? Нужен осмотр ревматолога, гастроэнтеролога, возможно, гематолога. Необходимо смотреть вашу амбулаторную карту и Вас смотреть конечно (пальпировать, слушать и тд)
Платная консультация
Елена 2020-12-18 23:24
В прошлом месяце цкоуиты в моче бвли 10-2, и эритроциты тоже 11-13. ну час ещё гемоглобин в моче и эпителий. В прошлом месяце белок в моче был 0,76. В крови гемоглобин нормальный. И за сутки мало мочи у меня. Я сдавала две недели назад на кортизол мочу суточную. И было 600 грамм за сутки. И сейчас я мало хожу за день 2-3 раза. В этот раз ещё кетоны повышены. От чего это. К какой болезни склоняться?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-18 23:30
Плоский эпителий в моче об особенной патологии не говорит. Сдавайте суточный белок в моче. Ана -профиль, антитела к нативной и денатурир. ДНК. скольки жидкости пьете за сутки? Креатинин, мочевина, калий? Количество мочи давно уменьшилось? Принимаете какие-либо препараты?
Платная консультация
Елена 2020-12-18 23:37
Количество мояи уменьшилось как заметила уже месяца два. Препараты не принимаю пока никакие. Креатин и мрчевину давно сдавала, было в норме. С чем может связано это. Почему так часто в моче белок? И все эти симптомы. Летом когла сыпь красная была мне три дня кололи дексаметазон и сыпь ушла. Ну появлялась только местами и сейчас может появиться один, два, может красное пятно, может как прищик и шелушится и как крапивница ещё. И на лице часто красные пятнышки. Фото сейчас прикрепляю.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-18 23:41
По разовому белку мочи сказать об активности почечного процесса невозможно. Сдавайте повторно креатинин, надо смотреть почечную функцию. Системных заболеваний очень много и многие из них сопровождаются патологией почек, но, в понимании субстрата почечного процесса помогает только нефробиопсия.  Дообследуйтесь пока у ревматолога
Платная консультация
Елена 2020-12-18 23:46
Ну по имуноблоту только одно положительно. И выявляет я он у меня же часто, пол года сдаю всегда белок присутствует. Если все отрицательно будут имунологическое, тогда искать в чем причину. Биопсию под наркозом делают?
Елена 2020-12-18 23:51
Ну а что вообще при таком анализе, в каком направлении и, что за болезнь искать, предположительно скажите. Пятна на лице о чем то говорят? И могут ли имунные анализы не показывать долго болезнь?
Елена 2020-12-19 06:43
Скажите могут это быть какие-то инфекции или нет. Почему так плохо и желудок и тошнит и слабость. Что это может быть
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-19 07:29
Может быть все, что угодно, проявлением любого аутоиммунного заболевания, инфекционного процесса и как следствие гломерулярная(клубочковая) патология с протеинурией. Вирусные заболевания (гепатиты в частности) тоже нельзя исключать. Что за высыпания были? Какой диагноз ставили(узелковый полиартериит?) Если действительно так сократилось количество мочи, сдавайте креатинин. Отеки? Давление? Чаще, если процесс активный, общая кровь реагирует анемией и значительным ускорением СОЭ
Платная консультация
Елена 2020-12-19 07:33
Это тянется уже несколько лет. Кровь три дня назад сдавала общую, там норма, кроме эозинофилы понижены. Не ставили ничего. Никто не мог понять что за высыпания. Сначала мелкие высыпания на ногах бвли красные. Потом прошли. Летом этим были на руках и ногах красные пятна. То как крапивница. Сейчас совсем мало есть на ногах просто как точки немного выпуклве, и немного шелушится.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-19 07:49

При совсем хорошем анализе крови, аутоиммунную патологию практически можно исключить. Сдавайте суточный белок в моче, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, С-реактивный белок, общий белок, альбумин, печеночные пробы, билирубин, амилаза
Платная консультация
Елена 2020-12-19 07:52
Летом был анализ не очень и соэ Повышена. А что тогда это? Красные пятна были как сосудистые как васкулопатия. И это заболевание же развивается несколько лет у меня.
Елена 2020-12-19 07:54
Как может быть связан в имуноблот анализ pm scl положительный
Елена 2020-12-19 07:55
Ещё и мышцы же болят сильно и суставы.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-19 08:12
И склеродермию с полимиозитом нельзя исключить. Если есть гломерулярное поражение, то оно вторичное. Обратитесь к ревматологу сайта
Платная консультация
Елена 2020-12-19 08:18
Ну при склеродермии могут такие симптомы? И анализы могу показать не все? К ревмотологу я обратилась он написал анф сдать ещё. Года два назад анф я сдавала был 1: 160, тогда ат к днк были на границе нормы у меня и кардиолипину был 25 а норма до 12,. При ней могут и жкт болеть и тошнота и почки?
Елена 2020-12-19 08:19
Ещё на аппарате ээг ноги делали и там признаки полиневропатия уже у меня.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-19 08:33
Безусловно, поэтому это и системные заболевания. Дообследуйтесь и напишите
Платная консультация
Елена 2020-12-27 16:44
Здравствуйте. Получила анализ мочи на суточный белок, посмотрите пожалуйста в норме или нет?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-27 17:47
Добрый вечер. Да, в норме. Это практически исключает волчанку