Ринограмма

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, ИБС, ревматический порок сердца (оперирован).
Здравствуйте, Здравствуйте! Болел правый бок, но не долго (минут 10-ть - дважды, слегка тошнило). Позже появилась боль в бедре справа и хромота. Клиника такая: иду без боли примерно остановку – затем появляется боль в бедре и начинаю хромать.
Анализ крови через месяц: Эозин. 6, Лимф. 46, СОЭ 32. Анализ мочи: Белок 0,118, Эр. 3, Л -10-15 в п/зр. Светлая. Похожее состояние было в 1997 г. (более 20 лет). Боль была в правом боку. Во время приступа - бледность лица (особенно губ), тошнота, рвота жидкостью, приступ долго не купировался баралгином, перед тем как боль прошла, был озноб. Моча была грязно-красного цвета, следующая порция была розового цвета, на дне оставался ярко-красный осадок, который не так-то просто было смыть. На 3-й день - анализ мочи: белок 2,3, Л-10-12, Эр. - не густо покрывали поле зрения. Позже боль появилась в правом бедре (при качке в транспорте. Это состояние (боль в бедре) было 5-6 месяцев после приступа). ВОПРОС: 1) В 1997 г. был инфаркт почки? 2) Сегодняшняя боль - это та же история? 3) Каких неприятностей ждать? 4) На графике ринограммы от 1997 – на спуске подъемы и спуски линии – это рефлюксный тип? Это связано с причиной пристапа? Врожденных патологий в почках не было. В анамнезе: мультифокальный атеросклероз, ИБС, ревматический порок сердца (оперирован). Спасибо заранее.
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, по тому, что вы описываете более похоже и в первый и во второй раз на приступ почечной колики, и осадок это песок. Нужно сделать УЗИ почек для начала, кроме того для оценки функции почек нужен анализ на креатинин и мочевину в крови. Ренограмма относительно неплохая, рефлюкса там нет.