Рекомендации в связи с белком в моче

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки с детства Приступы мигрени 2-3 раза в месяц, Хронические запоры Узлы щитовидки аутоимунного характера с сохранением функции
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу Вас оценить результаты анализов и в зависимости от результата посоветовать нужно ли лечение.
Давление норма, вес чуть понижен, ночью встаю мочиться 2-3 раза. Отекают глаза.
Кровь: Кальций-2,59
Креатинин-80,1
Глюкоза-5
Холестерин-4, 8
Мочевина--3,5
Фосфор-0,94
СОЕ-19
ТТГ-0,80
Меня беспокоит ан. Мочи, в течение 5 лет проскакивали следы белка, то было. То не было. 3 месяца назад сдала анализ и результат : белок-0,13 г/л, эритроциты: 3-5, плотн.1006, ост. Показ. Норма,
Через месяц Белок: 0,09, , эпителий плоский: 1-23, слизь-умер. Кол.,ост-норм.
Вопрос: 1) стоит ли мне беспокоиться, нужно ли еще сдать какие-либо анализы?
2) У меня язва 12 перстной кишки и я 10 лет принимаю фамотидин, без него сразу обострение, может ли фамотидин дать такую реакцию на почки, порекомендуйте пожалуйста более щадящий препарат, понижающий кислотность Еще принимаю кофетамин и кеторол от мигрени примерно 3 раза в месяц
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, такое количество белка расценивается как незначительное, больше смущает. Что Вы встаете помочиться ночью 3 раза и снижение относительной плотности мочи. Фамотидин-это не лучший выбор, попробуйте перейти на нольпаза 20 мг на ночь, вообще язвы сейчас полностью вылечивают, есть специальные схемы, поэтому Вам стоит заняться этим ворпросом. НПВС Вы принимаете, хотя и немного, но регулярно, именно это может вызывать и белок и снижение плотности, это называется НПВП нефропатия. Из доп обследований Вам нужно УЗИ почек, а также сдать мочу на суточную протеинурию и электрофорез белков мочи.
Ольга 2018-04-12 16:50
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сделала узи почек- "Паталогии не выявлено"
Не было возможности сдать суточный белок, я 2 раза сдала утреннюю мочу с промежутком в неделю и моча оказалась нормальной, по всем показателям белок отсутствовал в обоих анализах.
также сдала кровь: гемоглобин 133
Калий- 5,1 мм/л
Натрий- 141 мм/л

Хлор - 112мм/ л
Креатинин - 92,1 мм/л стал выше
Глюкоза - 5,5 мм/л

В этот период из лекарств принимала только Климанорм. Что мне дальше делать?
На данный момент в нефрологическом лечении нет необходимости, обратитесь к гастроэнтерологу и залечите язву.