Заболевание почек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В моче обнаружили белок 0.3 гл впервые. Других изменений в моче нет. ОАК без патологии. Биохимия Креатинин, мочевина в норме. На УЗи В почке есть киста 3.5 см. Выявлена впервые. ! 0 лет назад не было. Самочувствие не нарушено АД 130 на 85. Подскажите какие анализы нужно сдать. Чтобы исключить гломерулонефрит и может ли киста давать такую протеинурию?
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 октября 2018 года

10 ответов

  1. Здравствуйте, сдайте анализ мочи на суточную протеинурию и анализ мочи на альбумин/креатинин.
  2. Биохимию крови на креатинин и мочевину.
Ирина 2018-11-03 22:38
Спасибо за совет. Сдала анализы. Биохимия крови в норме. В моче альбуминурия 265 вместо 30. креатинин в суточной моче в норме. Соотношение альбумин креатинин тоже превышает норму. Это уже гломерулонефрит или можно еще что-нибудь сдать. Спасибо большое за ответ. Пока живу в страхе
Это связано с тем, что клубочки почек страдают, очень маловероятно, это нефрит, чаще всего такая альбуминурия связана с гипертонией, диабетом, но все равно нужно очно обратиться к нефрологу для динамического наблюдения и подбора нефропротективной терапии. Киста тоже может давать белок в моче главное чтобы не было прироста его.
Ирина 2018-11-04 13:20
Спасибо за хорошую новость. Больше всего боюсь гломерулонефрита. А этих анализов достаточно. Чтобы исключить его полностью?
На 100%можно исключить только после биопсию почек, по тому что вы написали маловероятен
Ирина 2018-11-07 14:17
Спасибо большое за ответ.
Ирина 2018-11-13 07:53
Добрый день! Как Вы советовали была очно у нефролога. Выставлен диагноз такой как Вы сказали. Назначили обильное питье (я пью 600 мл обычно в день) И престариум 5мг. Я пила три дня по четвертинке от этой дозы. Белок снизился до 0.18 Скажите пожалуйста это действие препарата? Есть смысл его продолжать или можно пока без него понаблюдать.? большую дозу пить не получается. После того как убрала соль. Давление стало110 на 80
Здравствуйте, да это от престариума, обязательно продолжите его приём. Ниже 110 лучше ад не опускать, можно варьировать дозу престариума в зависимости от давления, но не отменять.
Ирина 2018-11-13 08:33
Спасибо большое. За ответ. А престариум пить пожизненно? Неужели в дозе 1 мг он так быстро подействовал. Давление у меня на 1 мг снижается ниже 100. Что делать?
Пожизненно, дозу уменьшить вдвое