Проба Реберга Плохие результаты, есть ли ХПН?

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Оксалатурия, единственная почка, МКБ в анамнезе
Здравствуйте, У меня единственная почка после удаления в 2009 году-острый был острый пиелонефрит тогда как осложнение мочекаменной болезни. Сейчас соблюдаю все рекомендации, диета, делаю анализы, принимаю канефрон 2 таб сутки постоянно, ОАМ и крови в норме и узи единственной почки-она увеличена в размере и взяла на себя нагрузку второй почке-без других изменений. По Но по Пробе Реберга -решил сдать-оказывается-все совсем ужасно. Клубочковая фильтрация 61! Креатинин в моче 2.4! Все показатели очень отклонены от нормы и значительно
Что мне делать и о чем это говорит, наверное почечная недостаточность? Или что еще хуже?
Все рекомендации соблюдаю, анализы и узи остальные в норме, давление 117-12875-84
Результаты Пробы Реберга(суточный сбор мочи):
БИОХИМИЯ
1440 мин. Выполнено
Креатинин -кровь: 84
3 Минутный диурез 03/10/2017 2.15 ++ мл/мин 1.00-2.00 выполнено
4 Клубочковая фильтрация 61 -- мл/мин. 82 - 140 выполнено
5 Канальцевая реабсорбция 03/10/2017 96.5 - % 97.0-99.0 выполнено
 БИОХИМИЯ МОЧИ
6 Креатинин 03/10/2017 2.4 -- ммоль/сут 8.4 - 22 выполнено
 ДРУГИЕ ВИДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
7 Объем суточной мочи 02/10/2017 310
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 октября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте. Теперь это называется хроническая болезнь почек, у Вас 1 стадия. Это не так страшно и объяснимо, ведь у Вас одна почка. Соблюдайте все рекомендации, контролируйте креатинин в крови 1 раз в 6 месяцев.
ytz.777@mail.ru 2017-10-04 10:33
Здравствуйте! Тут вот какая ситуация. В Гемотесте *они сами сказали) где сдавал анализ неправильно посчитали суточную мочу--как другой дневной анализ мочи а не суточный! Не 2.4 она а 7.44! Тогда как быть? Весь анализ пересдавать? СКФ такая же остается или пересчитывается? Или как поступают в таких ситуациях-первый раз с такими ошибками сталкиваюсь

Креатинин 03/10/2017 84.0 мкмоль/л 74 - 110 выполнено
 ПРОБА РЕБЕРГА
2 Время сбора мочи 03/10/2017 1440 мин. Выполнено
3 Минутный диурез 03/10/2017 2.15 ++ мл/мин 1.00-2.00 выполнено
4 ? Клубочковая фильтрация 03/10/2017 61 -- мл/мин. 82 - 140 выполнено
5 Канальцевая реабсорбция 03/10/2017 96.5 - % 97.0-99.0 выполнено
 БИОХИМИЯ МОЧИ
7.44 - реф 5.7-14.7 суточная моча
Ответила см дубликат
ytz.777@mail.ru 2017-10-06 12:42
Ольга Александровна, огромное спасибо! А вы уверены, что данные достоверны-то есть раз они такие ошибки делают. Может и остальные данные неверны? Или это видно по числам/формуле?
Очень большие сомнения теперь
Пробу Реберга посчитали неверно, я ее редко назначаю. Сейчас ориентир это креатинин в крови и расчет по нему. Я использую mdrd. Com.
ytz.777@mail.ru 2017-10-07 22:38
Добрый вечер! Огромное Вам спасибо. То есть по креатинину крови уже понятно, насколько функция крови сохранена и значит нет недостаточности получается? А проба Реберга не очень информативна, или по одной пробе Реберга нельзя судить о функции?
Креатинин в крови всегда нормальный от 84-105 был за последние полгода, сейчас 84.
А какие анализы лучше всего сдавать и как часто. Чтобы проверять функцию?
Что наиболее информативно? Креатинин в крови, узи?
И какой прогноз при здоровом образе жизни и питании? Насчет ХПН, она неизбежна? И насчет продолжительности жизни и рисков для здоровья.
Извините за огромное количество вопросов, но очень переживаю
Контролировать креатинин в крови и узи почек, прогноз хороший, избегать токсичных для почки лекарств, это обезболивающие и антибиотики типа аминогликозидов и тетрациклина.