Проба реберга

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, будет ли информативна проба реберга при отёках?
Дело в том, что я сдал эту пробу в разовой порции мочи и ее вышло очень мало. Лаборант удивился ещё тогда. Скф вышла на несколько процентов выше, чем верхняя граница нормы.
Сейчас хочу переделать, но только суточную мочу. Подскажите, возможно при отёках это неинформативно? Получается в туалет я хожу очень мало, а там же учитывается объем мочи при подсчете скф.
Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 июля 2020 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-01 21:51
Чтобы посчитать СКФ необходимы возраст, пол и креатинин крови. Пробу Реберга в амбулаторных условиях сделать очень сложно. Какой креатинин крови, общий белок и альбумин? Какой белок в моче? Где у Вас отеки и какое количество суточной мочи?
Платная консультация
Александр 2020-07-02 10:13
Спасибо большое за ответ.
Дело в том, что несколько раз сдавал креатинин и он всегда в норме. В разовой порции мочи белка нет, вообще оам в норме.
Пробу хотел сделать, чтоб убедится, что это не почки, читал, что креатинин повышается уже когда совсем с почками беда, а поначалу может быть в норме.
Отёки сначала были на лице, затем по всему телу. Там, где рыхлая клетчатка. Что самое интересное сутра, вечером - без изменений. Отек всегда на месте. Кожа мягкая и бледная такая.
Суточную мочу не считал, но в туалет могу ходить 1-2 раза за весь день, при том что пью не много и соответственно соль тоже ограничена в силу отеков. Но это особо не помогает. Как и прием диуретиков - поначалу она действовали, но отек полностью не уходил, но было лучше. Сейчас же я могу выпить 80 мг Фуросемида и сходить в туалет 3 раза после его приёма.
Ну тоесть я заметил, что диуретики перестали действовать, хотя я не принимал их долго. Максимум это неделю и то раз в несколько месяцев.
Поэтому переживаю за функцию почек.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-02 10:30
Посчитайте общее количество суточной мочи и можно сдать общий белок в суточной моче(это достаточно достоверный показатель дисфункции почек). Какой у Вас рост и вес? Проверяли функцию щитовидной железы? Если нет, то следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 и антитела к ТПО
Платная консультация
Александр 2020-07-02 10:34
Рост 179. Вес без отеков где-то 75, сейчас 80.
Сдавал ТТГ, т3, все хорошо там.
Подскажите, почему могут диуретики не действовать?
Суточный белок сдам, спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-02 12:49
Возможно потому, что низкий альбумин в крови и они не работают