Отеки лица и ног

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, начал замечать что появляются отеки лица и ног. Также это заметил и врач эндокринолог.
Обратился к нефрологу очно, назначили сдать ОАК и биохимический.
Анализы сдал, но врач в отпуске. Помогите по результатам анализа. Изначально думали что отеки вызывает нейролептик Сердолект. Мочегонными можно по 2 кг за раз согнать, но потом они возвращаються.
Анализы прилагаю.
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

20 ответов

Здравствуйте, по анализам явно есть повышение глюкозы в крови, и креатинин 122 - это тоже не норма. Однако однократно креатинин не показателен. Я советую вам сдать креатинин и мочевину в крови в частной лаборатории, а также нужен общий анализ мочи и узи почек, кроме того, по ситуации с сахаром-обязательно сдать гликированный гемоглобин. Отеки могут быть из-за нарушения толерантости к глюкозе или манифестации сахарного диабета. Не надо пить мочегонные до выяснения причины отеков, т к это порочный круг.
Сергей 2018-11-02 11:26
Повышенный общий белок это тоже ничего хорошего? С чем это может быть связано?
Часто это бывает на фоне приема мочегонных из-за потери воды, если при повторном анализе также повышен белок, то стоит сделать электрофорез белков крови, чтобы понять за счет каких фракций это происходит.
Сергей 2018-11-02 11:35
Я читал что повышенный белок может быть результатом злокачественных опухолей.
В моем случае чтобы исключить это можно сдать какие то анализы дополнительно или такое повышение не может говорить об опухолях?
Действительно это может быть, но по одному анализу не нужно делать выводы, как раз электрофорез белков крови и иногда мочи (для поиска м градиента) может исключить миелому (как наиболее частую причину повышения белка). Хочу отметить, что качество выполнения вашего анализа можно поставить под сомнения, т. к. он выдан в чековом формате, поэтому пересдайте в качественной частной лаборатории.
Сергей 2018-11-03 11:55
Добрый день. Сделал узи почек.
Левая почка мне не нравится. Хорошо бы сделать сцинтиграфию почек и после контроля креатинина кт почек с контрастом
Сергей 2018-11-03 12:09
Левая всегда была маленькая. Могу найти результаты предыдущего узи.
Сегодня пересдал анализы, и сдал мочу.
Сергей 2018-11-03 12:24
Узи в 2015
Делал тот же врач, в той же клинике.
Сергей 2018-11-03 12:39
Нашел еще узи и сцинтипро от 2005.
Сильно ли изменения с сегодняшним днем?
Сергей 2018-11-03 12:41
Узи от 2005
Левая почка у вас проблемная, она функционирует плохо, вам нужно встать на учёт к нефрологу или урологу, пересдать креатинин. У вас есть определённые проблемы, нужно очно вас видеть, чтобы понять в каком варианте вам помочь.
Сергей 2018-11-03 17:43
Анализы уже пересдал в частной лаборатории, жду результатов. К нефрологу очно ходил, просто сейчас в отпуске врач.
Стоит ли сильно переживать из за этого или особо страшного пока ничего нет?
Сильно переживать никогда не стоит, но запускать ситуацию нельзя, я думаю вам пока нужно наблюдение, может курсами лёгкие препараты для улучшения кровоток.
Сергей 2018-11-04 15:28
Добрый день пришел анализ мочи.
Еще сдавал гликированный гемоглабин. Он 5.6 При нормальных значениях 4.5-6.3.
Сергей 2018-11-04 15:53
Сергей 2018-11-04 15:52
Пришла биохимия из частной клиники.
Здесь креатинин ниже, это хорошо. Наблюдение и нефропротекция и все будет у вас нормально
Сергей 2018-11-04 16:11
Спасибо. А что вообще можно сказать по картине в целом, по узи, общему анализу крови и мочи и биохимии?
Не видя очно только могу сказать, что у вас есть проблемы с почками, но они пока контролируемы. Отеки не из - за почек