Сцинтиграфия почек

Спрашивает: Сахарина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сыну 15 лет, почки не беспокоили никогда, по направлению дерматолога (пошли по поводу прыщей) сдали анализы:
моча - все в норме, кроме белок 0,1 г/л
кровь биохимия - все в норме, кроме креатинин 79 мкмоль/л

далее сдали:
протеинурия суточная - 135,520 мг/сут
УЗИ почек - патологии не выявлено

далее сделали:
динамическая сцинтиграфия почек - умеренное нарушение экскреторной функции правой почки

Вопрос: что это за заболевание, как лечить и можно ли принимать витамин А (дерматолог отменил из-за креатинина до заключения нефролога). Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 января 2018 года

6 ответов

Здравствуйте. Лечить Вас не надо, витамин А принимайте. Данные сцинтиграфии не принимайте близко к сердцу, по остальным данным почки функционируют хорошо.
Сахарина 2018-01-17 11:37
Здравствуйте, спасибо за ответ! Только не совсем понятно, что означает "Данные сцинтиграфии не принимайте близко к сердцу. " Получается, что и результат сцинтиграфии, и белок в моче, и повышенный креатинин в крови - всё это в пределах нормы, или так может быть в подростковом возрасте, или эти отклонения настолько малы, что не стоит обращать внимания? Поясните пожалуйста более подробно, никогда не сталкивалась с заболеваниями почек сама, поэтому очень волнует, что у сына. Спасибо!
Да в подростковом возрасте, бывает незначительно появляется белок в моче, по сцинтиграфии чуть замедленное выведение мочи, при этом почка нормально ее образует, креатинин нужен только для расчета СКФ, для этого мне нужен вес и рост.
Сахарина 2018-01-17 12:29
Спасибо! Рост 180, Вес 61,8
СКФ по улучшенной формуле Шварца = 90 мл/мин/1,73м2. Это норма. Контролируйте общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца, креатинин в крови 1 раз в год и сделайте узи почек стоя потом лежа и с допплером для оценки кровотока.
Сахарина 2018-01-17 13:08
Спасибо Вам огромное!