Нормальные ли анализы

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализы сына 6 лет.
Биохимический анализ крови:
Общий белок 60;
Мочевина 3,3;
Креатинин 27;
Холестерин 6,4;
Глюкоза 4,8;
АсАТ 26;
АлАТ 12;
Почему понижен креатинин?

Общий анализ мочи:
Цвет светло-жёлтый;
Прозрачная;
Реакция нейтральная
Белок 0;
Сахар 0;
Эпителий плоский 0-1;
Лейкоциты 0-1;
ЭРИТРОЦИТЫ ИЗМЕНЁННЫЕ 1-2; ?
БАКТЕРИИ 1+; ?
Почему появились эритроциты и бактерии?

Ничипоренко:
Лейкоциты 0,5
Эритроциты 1,25?
Белок 0.

Общий анализ крови:
Эритроциты 4,88;
Гемоглобин 127;
Тромбоциты 249;
Лейкоциты 8,7;
Эозинофилы 1;
Палочки 1;
Сегмент 43;
Лимфоциты 48;
Моноциты 5;
СОЭ 2;
Педиатр сказала что анализы в пределах нормы и консультация Нефролога не требуется. Ребёнок чувствует себя хорошо, отёков нет, почки не беспокоят.
Анализы сдаём переодически т. к я заметила что ребёнок мало писает.
Нужна ли нам консультация Нефролога?
Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 октября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте. Для беспокойства причин не вижу. Но нужно сдать еще посев мочи и через 2 недели еще раз сдать анализ по Нечипоренко. Ели узи почек не выполняли нужно и оно. Креатинин не понижен, он зависит от количества белка в пище, и служит только для расчета СКФ. Для определения скф мне нужен рост и вес.
Krissta 2017-10-27 20:19
Здравствуйте, спасибо за ответ.
УЗИ почек и мочевого пузыря мы делали в течении полугода 2 раза, последний раз месяц назад, там без потологии.
Рост ребёнка 123см, вес 20,5кг, 6 лет.
Посев мочи обязательно сдадим.
Просто насторожили эритроциты в моче 1-2, я так понимаю их там не должно быть.
Спасибо.
СКФ по улучшенной формуле Шварца = 125 мл/мин/1,73м2, это чуть выше нормы. Эритроциты до 1 допустимо. Через пол года проконтролируйте креатинин в крови, мочу пересдайте в течение следующего месяца, если симптомов нет, то ничего кроме наблюдения не нужно.
Krissta 2017-10-30 06:47
Спасибо большое за информацию, вы мне объяснили больше чем наш педиатр.
Скажите пожалуйста повышение креатинина это симптом какого-то заболевания?
На какие симптомы нужно обратить внимание?
Спасибо.
Креатинин в нефрологии рассматривается только для расчета СКФ (вы можете это сделать самостоятельно набрав в поисковике СКФ калькулятор). Если СКФ снижается, как правило ниже 60, то это уже повод для более пристального наблюдения и обследования. Симптомы тревоги-это непонятные подъемя температуры, помутнение мочи и резкий запах мочи, кровь и стойкая пена в моче, подъемы давления у молодых. Вообще любому нужно сдавать раз в год анализ мочи и креатинин в крови (с расчетом СКФ)