Нужен ли анализ на альбумин?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Подскажите, после нефрэктомии креатинин стал в пределах 150-180, мочевина 8-9.5, нормальное давление до операции было 120-80, после в среднем 128-80. Если у меня в анализе мочи не определяется общий белок - нужно ли мне сдать анализ на альбумин или это значит, что секреторная функция почки еще в норме и проблема только в выделительной?
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, есди есть белок в моче, нужно сделать анализ мочи на суточную протеинурию, альбумин /креатининовое соотношение в разовой порции мочи это также показатель для ориентировки на поражение клубочков, скф, т е фильтрация у вас снижена
Сергей 2020-03-26 09:30
Ну в том то и дело, что белок не обнаружен. То есть мне не беспокоиться по поводу секреторной функции и дальше не копать в этом направлении, сдавая альбумин/креатинин? Для снижения мочевины и креатинина пока неделю пробую кетостерил принимать по 9т/день.
Лучше сделать анализ мочи на суточную протеинурию. Кетостерил неэффективно без малобелковой диеты
Сергей 2020-03-30 13:16
Ольга Александровна, добрый день.

Я сдал ОАК, БХМ, ОАМ. Подскажите, как интерпретировать пожалуйста. С одной стороны креатинин остался такой же высокий - 170, Мочевина с 8.1 снизилась до верхней нормы 7.1 на фоне 4 дней приема кетостерила,

А в ОАМ (разовая доза) ничего не обнаружено (лейкоциты, эпителий, грибки, бактерии, соли, белок, эритроциты и тд-все отрицательно).

Но вот креатинин в моче 14032 мкмоль/л и в связи с этим отношение альбумин/креатинин как у здорового человека - 4 мг/г при референсе <30. Это при альбумине в моче 6.5 мг/л. Так все таки у меня работает нормально единственная почка, насколько она это может и креатинин 150-170 в моем случае это нормальная ситуация или нужно что - то делать и лечить?
Это слишком маленький срок, чтобы судить об эффективности диеты и кетостерила. Соотношение альбумин креатинин показывает сколько белка вы теряете и не говорит о фильтрации.