Помощь в интерпретации анализа

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста, у молодого человека 25 лет, сахарный диабет 1 типа, стаж 7 лет, ГГ 7,4%, сдал анализ на креатинин и получили результат (на фото), цифра которого очень напугала.
Хотелось бы узнать
1. Норма ли это?
2. Если не норма, то каковы должны быть дальнейшие действия?
3. Насколько все критично?.
Теги: альбумин креатинин соотношение
Категория: Нефролог

6 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-25 12:10
Добрый день
Не стоит пугаться этой цифры. Чтобы понять, есть диабетическая нефропатия или нет, нужно сдать утреннюю порцию мочи на альбуминурию и соотношение альбумина к креатинину
Платная консультация
Оксана 2020-09-25 14:14
1. по данному показателю ничего нельзя судить совсем?
2. Может есть какая то профилактика для почек при диабете?
Оксана 2020-09-25 14:17
3. Какие симптомы основные нефропатия диабетической есть?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-25 14:22
Симптомов может не быть, на начальной стадии это альбуминурия
Платная консультация
Оксана 2020-09-25 14:30
Нудно именно МАУ сдать получается?
В общем анализе мочи белок отриц
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-25 14:41
В общем анализе мочи он может быть долго отрицательным, но альбумин а моче уже может быть. Альбуминурия обратима, если появится протеинурия (белок в общем анализе мочи), это необратимый процесс и альбуминурию уже делать не будет смысла. Так что да, Вам нужно сдать альбумин и креатинин в утренней моче и посчитать их соотношение (это делают лаборатории). После 5-летнего стажа диабета 1 типа, альбуминурию нужно смотреть ежегодно