Белок и эритроциты в моче

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! Мне 38 лет, ж, Около 5 лет не могу найти причину повышенного белка и эритроцитов в моче. (в детстве ставили диагноз хронический пиелонефрит, но сейчас лейкоциты в норме, была опущена правая почка 2-3 ст, иногда были боли справа после подьема тяжести(телосложение худое). Больше ничего не беспокоит.

В общем анализе мочи белок 303 мг, Лейкоциты-3-4, эритроциты 8-10 в п. з., цил. Гиал. -един., зерн. -ед., эп. Пл. –ед.

Проба Нечипоренко Л-1000, Эр. -2500, Цил. -250
Анализы крови всегда в норме (включая креатин и мочевину, мочевую кислоту)

В ноябре 2017 пролежала в отделении нефрологии для исключения хронического гломерулонефрита: делали разные анализы (включая пробу Реберга, посев мочи на флору, дуплекс артерий почек – все в норме, кроме анализа мочи: белок 83-300 мг, Л-един, эрит 5-10). Проба Нечипоренко Л-500, Эр -6000, Цил. -250. Давление всегда 90/60, Диагноз гломерулонефрит не поставили. Рекомендовали: нефропексию правой почки, Канефрон, Цистон.

В феврале 2018 сделала лапароскопическую нефропексию правой почки. Прошло 3 месяца после операции, сейчас ничего не беспокоит, но такой же белок и эритроциты в моче. На УЗИ почки на месте, все в норме, некоторые врачи видят песок, некоторые камень 5мм, последнее УЗИ ничего не увидели. Участковый уролог предположил, что это пиелонефрит и прописала фурагин и флуконазол, но лейкоциты же в норме? Подскажите пожалуйста, как определить диагноз? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, в вашем случае можно действительно думать об IgA Нефропатии, это вариант гломерулонефрита с достаточно благоприятным течением, подтвердить диагноз гломерулонефрита невозможно без биопсии почки, однако она рекомендована в случае нарастания белка выше 0,5 гл, у вас этого нет. Если ситуация стабильная - Вам нужно 1 раз в 6 мес контролировать креатинин в крови и 1 раз в 3 месяца общий анализ мочи, если ситуация дестабилизируется- делать биопсию почки.
Наталия 2018-05-04 07:58
Спасибо за ответ. Можно задать дополнительный вопрос к моему: сдавать анализы я начала, чтобы спланировать вторую беременность. Я так понимаю, что при моих анализах это уже невозможно?
Вполне возможно, если не было проблем в первую (не рос белок, не было АД).