Почки это или нет?

Спрашивает: djkum
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна! Пожалуйста проконсультируйте! Появились тянущие ощущения в районе почек, бывали и раньше, но быстро проходили и я внимания на это не обращал. А сейчас они продолжаются уже около двух недель, ощущения как ноющие, нет ни резких болей ни чего такого, плюс ко всему, началось частое мочеиспускание, мочи выходит 150-200 грамм, разы не считал, но наверное раз 10 точно в день, раз иногда два, встаю ночью, воды пью минимум 2 литра. Неделю назад прошел диспансеризацию, результаты анализов и узи прилагаю. Скажите пожалуйста по анализам, сильно ли превышен креатинин? Нормальный ли удельный вес мочи? И вообще в целом, и может еще что то надо сдать? Почему могут быть ноющие ощущения в почках и частое мочеиспускание? Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

13 ответов

Здравствуйте. В анализе мочи не указан мочевой осадок (лейкоциты, эритроциты), креатинин немного повышен, поэтому его нужно пересдать в течение месяца еще раз. По тем данным, что вы прислали у вас есть небольшие камни (даже больше песок) в левой почке.
djkum 2017-12-06 06:45
Спасибо за ответ, а удельный вес мочи в норме? Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать именно что бы видеть работу почек? Спасибо!
Чтобы узнать о состоянии почек нужен общий анализ мочи и креатинин в крови (минимум), удельный вес чуть низковат, но по одному анализу нельзя судить
djkum 2017-12-06 07:04
Спасибо, сдам через месяц креатинин и мочу, скажите а по узи у меня кроме песка, все нормально? Нет например пиелонефрита? Или гломерулонефрита? Спасибо!
По тому анализу мочи сложно говорить на 100%, но белка нет, уже гломерулонефрит можно исключить.
djkum 2017-12-06 08:05
Ольга Александровна спасибо большое за ответы, пересдам мочу и кровь через месяц, и выложу Вам анализы.
djkum 2017-12-13 08:36
Здравствуйте Ольга Александровна! Хочу сдать анализы в инвитро, кровь общий, мочу общий, креатинин и мочевину в крови. Скажите пожалуйста будет ли этого достаточно для оценки работы почек? И информативен ли будет анализ крови клубочковой фильтрации по формуле -CKD-EPI. стоит ли и его тоже сделать? Спасибо!
Да этого вполне досидостаточно, скф вы можете и сами рассчитать по калькулятору (сайт борис бикбов) - выставив креатинин и возраст.
Игорь 2017-12-19 08:49
Здравствуйте Ольга Александровна! Сдал анализы, фото прилагаю. Скажите пожалуйста, что с анализами, и сильно ли повышенны эритроциты и гематокрит, и с чем это может быть связанно? Анализ мочи, креатинин, и мочевина в норме? Можно ли что то сказать о почках? Спасибо!
Игорь 2017-12-19 08:50
Скф больше 100 млмин, общий анализ мочи в норме. Почки функционируют нормально. Общий анализ крови нужно пересдать через 1 месяц и посмотреть в динамике.
Игорь 2017-12-20 08:47
Здравствуйте Ольга Александровна! Посоветуйте пожалуйста, что попить для профилактики почек, Вы сказали, что по узи у меня песок в почке, какие травы или лекарства? Спасибо!
Пропейте курсом 2 месяца пролит супер капсулы 2 капс 2 раза в день, также подходят такие препараты как цистон, канефрон, уролесан.